Какие основания предусмотрены законодательством для отмены договоры дарения квартиры?

Какие основания предусмотрены законодательством для отмены договоры дарения квартиры?

14.12.2022 09:25
2669

Вопрос:

Какие основания предусмотрены законодательством для отмены договоры дарения квартиры?

Ответ:

Расторгнуть договор дарения по соглашению сторон можно в любой момент. Но,  есть законные  требования  когда  договор  дарения  может быть  расторгнут в  одностороннем  порядке.

В силу требований закона без обоснования причин, "просто потому что передумал" даритель не вправе потребовать возврата подаренного имущества. Этим договор дарения отличается от завещания, которое завещатель может отменить в любое время без объяснения причин.

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) в статье 512 предусматривает ряд специальных оснований, по которым даритель вправе отменить дарение.

  • Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (пункт 1 статьи 512 Гражданского кодекса).
  • Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (пункт 2 статьи 512 Гражданского кодекса).
  • Договор дарения может быть признан недействительным в силу общих правил, касающихся недействительности сделок согласно требований указанных в статье 159 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть). Так мы можем  рассмотреть пример , если сделка совершена недееспособным гражданином, либо дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии здоровья, в силу алкогольного или иного опьянения, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими. Сюда же относятся сделки, совершенные вследствие заблуждения, обмана, насилия или  угрозы.
  • Согласно пункту 1 статьи 512 Гражданского кодекса даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание дарения в будущем, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Данное условие распространяется только на случаи обещания дарения в будущем и не может быть применено к дарению, которое уже состоялось. То есть возникновение указанных обстоятельств даритель не может положить в основу своих требований об отмене дарения.
  • По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего возбуждению в отношении него дела о банкротстве и (или) реабилитации.
  • В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 

Также необходимо отразить тот момент, что в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту поступления уведомления об отмене дарения, либо возместить ее стоимость по рыночным ценам в случае ее отчуждения после поступления уведомления об отмене дарения.

Вывод: Для отмены дарения или признания его недействительным требуется наличие серьезных оснований, указанных в законе, которые придется доказывать в суде. Без таких оснований даритель свой дар потребовать назад не вправе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: