Какие существуют ограничения при исчислении ОСМС, ОНПВ и социальных отчислений в 2018 году?

Какие существуют ограничения при исчислении ОСМС, ОНПВ и социальных отчислений в 2018 году?

10.12.2018 21:09
1784

Вопрос:

​​​​​​​Какие существуют ограничения при исчислении ОСМС, ОНПВ и социальных отчислений в 2018 году?

Ответ:

ОСМС: В ранее действующий редакции Закона Республики Казахстан от 16 октября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее-Закон) в случае, если объект исчисления отчислений и (или) взносов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, отчисления и (или) взносы исчисляются и перечисляются исходя из минимального размера заработной платы, за исключением случая, установленного частью второй пункта 5 статьи 28 Закона (согласно части пятой пункта 3 статьи 29 ранее действующий редакции Закона). 

С 2018 года данная часть в Законе была исключена, согласно Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 25 декабря 2017 года. Таким образом, c 1 января 2018 года исчисления (удержания) и перечисления отчислений производиться по фактически выплаченному доходу, исчисленных в соответствии со статьей 29 Закона.

МРП на 2018 год - 2 405 тг

МЗП на 20185 г. - 28 284 тг

ОПВ

Статья 25. Ставка и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V. «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»:

1. Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов.

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 75-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

СО на основании   ЗРК «Об обязательном социальном страховании»:

Статья 15. п.1. Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере:  

с 1 января 2018 года – 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений; 

п. 2. Для индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств, применяющих специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет: 

с 1 января 2018 года – 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 3,5 процента от минимального размера заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год; 

До внесения изменений Законом РК от 02.07.2018 № 165-VI действовала следующая редакция статьи 15:

Статья 15. Объект исчисления социальных отчислений

1. Исчисление расходов работодателя, выплачиваемых работнику в виде доходов, производится в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Республики Казахстан, с включением в расходы работодателя выплачиваемого в виде доходов работникам денежного содержания военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов.

2. Исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете.

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.

2-1. По решению юридического лица-резидента его филиалы, представительства могут рассматриваться в качестве плательщиков социальных отчислений.

3. Исключен в соответствии с Законом РК от 04.02.13 г. № 75-V 

11) статью 15 изложить в следующей редакции на основании Закон Республики Казахстан от 2 июля 2018 года № 165-VІ ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» (Статья 15 в редакции Закона РК от 02.07.2018 № 165-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)опубликован в "Казахстанская правда" 03.07.2018 г. № 123 (28752))

"Статья 15. Объект исчисления социальных отчислений

1. Объектом исчисления социальных отчислений для работников являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд.

При этом в расходы работодателя включается денежное содержание военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов.

2. Объектом исчисления социальных отчислений для частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств, в том числе применяющих специальный налоговый режим, являются:

  • за себя – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
  • за наемных работников – расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд.

3. Ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать десятикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы."

Таким образом, минимальный предел для социальных отчислений действовал в течение всего 2018 года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: