Какие существуют способы выбора членов Согласительной?

Какие существуют способы выбора членов Согласительной комиссии?

25.07.2018 10:22
1400

Вопрос:

Какие существуют способы выбора членов Согласительной комиссии?

Ответ:

Как указывает п.2 ст.159 Трудового Кодекса РК согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

Согласно пп.44) п.1 ст.1 ТК РК представители работников – это органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции).

Т.е. изначально представители работников избираются в соответствии с указанной процедурой. А далее, из них на собрании избираются члены согласительной комиссии от работников.

Представители работодателя могут быть назначены приказом руководителя организации. Т.к. согласно пп.40) п.1 ст.1 ТК РК представители работодателей – это физические и (или) юридические лица, уполномоченные на основании учредительных документов и (или) доверенности представлять интересы работодателя или группы работодателей.

Также, хотелось бы отметить, что согласно п.8 ст.159 ТК РК стороны согласительной комиссии обязаны проводить ежегодное обучение членов согласительной комиссии основам трудового законодательства Республики Казахстан, развитию умения вести переговоры и достижению консенсуса в трудовых спорах.

Т.к. основная задача согласительной комиссии – снижение уровня конфликтности и достигнуть этого можно только имея знания и навыки в сфере трудового законодательства и умения достигать консенсуса. Члены согласительной комиссии должны уметь разрешать индивидуальный трудовой спор в досудебном порядке, не прибегая к силовым методам (решению в суде).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: