Какие условия работы предусмотрены для граждан Республики Таджикистан на сегодня в РК?

Какие условия работы предусмотрены для граждан Республики Таджикистан на сегодня в РК?

16.07.2019 07:45
704

Вопрос:

Какие условия работы предусмотрены для граждан Республики Таджикистан на сегодня в РК?

Ответ:

В пп.4) п.1 ст.26 Трудового Кодекса РК указано, что не допускается заключение трудового договора ) с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы либо справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданной в порядке, 

определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения, иностранным работникам, либо до получения разрешения трудовому иммигранту, выдаваемого органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Казахстан, или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами Республики Казахстан.

Таким образом, если работодатель привлекает иностранную рабочую силу ему необходимо оформить разрешение в местном исполнительном органе с учетом квоты определяемой Правительством.

Порядок привлечения иностранной рабочей силы регулируется Законом Республики  Казахстан от 6 апреля 2016 г. за № 482-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.04.2019 г.) О занятости населения (далее по тексту – Закон РК), где глава 7 регулирует применение труда иностранцев в нашей стране.

В частности, в статье 33 Закона РК сказано следующее:

1. Иностранная рабочая сила привлекается работодателями для осуществления трудовой деятельности в Республике Казахстан на основании разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, выданных местным исполнительным органом соответствующей административно-территориальной единицы.

2. Местные исполнительные органы на территории соответствующей административно-территориальной единицы выдают и (или) продлевают разрешения либо отказывают в выдаче, продлении разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности в пределах квоты, распределенной уполномоченным органом по вопросам занятости населения, а также приостанавливают и отзывают указанные разрешения.

3. Выданное местным исполнительным органом разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не подлежит передаче другим работодателям, действует только на территории соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением направления работодателем иностранных работников, на которых получены разрешения, в командировку на предприятия, организации, находящиеся на территории других административно-территориальных единиц, на срок, который не превышает суммарно девяносто календарных дней в течение одного календарного года.

4. Разрешение работодателям на привлечение иностранной рабочей силы выдается и (или) продлевается при представлении документов и уплате сбора, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, в порядке и на сроки, определяемые уполномоченным органом по вопросам занятости населения.

Положение настоящего пункта в части уплаты сбора за выдачу и (или) продление разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, работающих в рамках внутрикорпоративного перевода.

5. Прием необходимых документов, а также выдача и (или) продление разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы осуществляются местным исполнительным органом в порядке, определенном уполномоченным органом по вопросам занятости населения, в том числе в электронной форме посредством информационной системы разрешений и уведомлений.

6. Количество привлекаемой работодателем иностранной рабочей силы по разрешениям должно соответствовать процентному соотношению к численности казахстанских кадров, определяемому уполномоченным органом по вопросам занятости населения.

7. Уровень образования (профессиональная подготовка) и опыт (стаж) практической работы иностранной рабочей силы, привлекаемой работодателями для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан, должны отвечать квалификационным требованиям, предъявляемым к профессиям рабочих и должностям руководителей, специалистов и служащих, в соответствии с профессиональными стандартами, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.

Для подробного ознакомления с процедурой привлечения иностранной рабочей силы следует ознакомиться со следующими документами:

  • Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802 Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределение между регионами Республики Казахстан, определение лиц, для осуществления трудовой деятельности которых не требуется разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан.
  • Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденные приказом и.о. министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559.

Далее, в статье 34 Закона РК регламентируется норма осуществление иностранцами или лицами без гражданства трудовой деятельности в рамках самостоятельного трудоустройства

1. Иностранцы или лица без гражданства могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан на основании справок о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства по востребованным в приоритетных отраслях экономики (видах экономической деятельности) профессиям, выданных уполномоченным органом по вопросам занятости населения на срок не более трех месяцев, с правом продления на срок действия трудового договора, но не более трех лет.

2. Перечень востребованных профессий в приоритетных отраслях экономики (видах экономической деятельности) определяется уполномоченным органом по вопросам занятости населения с учетом предложений уполномоченных государственных органов, осуществляющих руководство соответствующей сферой государственного управления, местных исполнительных органов, а также работодателей.

3. Для получения справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства иностранец или лицо без гражданства подает в загранучреждения Республики Казахстан заявление о самостоятельном трудоустройстве в Республике Казахстан, которое препровождается в уполномоченный орган по вопросам занятости населения.

В случае нахождения иностранца или лица без гражданства в Республике Казахстан для получения справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства иностранец или лицо без гражданства обращается в уполномоченный орган по вопросам занятости населения с заявлением о самостоятельном трудоустройстве в Республике Казахстан.

При самостоятельном трудоустройстве в Республике Казахстан в течение трех месяцев со дня выдачи справки для самостоятельного трудоустройства иностранец или лицо без гражданства обращается в уполномоченный орган по вопросам занятости населения для продления справки на срок действия трудового договора, но не более трех лет.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 16.04.18 г. № 147-VI (см. стар. ред.)

4. Правила выдачи справок или их продления в случае самостоятельного трудоустройства и требования к квалификации и уровню образования иностранцев или лиц без гражданства, а также перечень приоритетных отраслей экономики (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства утверждаются уполномоченным органом по вопросам занятости населения по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими руководство соответствующей сферой государственного управления.

Если же у физического лица имеется вид на жительство в РК, то трудоустройство осуществляется  на общих основаниях с гражданами нашей страны.

И также, есть категория трудовых мигрантов. Трудовыми иммигрантами являются иммигранты, прибывшие в Республику Казахстан в качестве домашних работников с целью выполнения работ (оказания услуг) у работодателей - физических лиц в домашнем хозяйстве на основании разрешения трудовому иммигранту. Регулируется порядок получения разрешения трудовому мигранту Приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов.

Данные требования не касаются жителей стран Договора ЕвразЭС, куда входят следующие страны: Казахстан, Россия, Армения, Кыргызстан, Беларусь. Им не требуется получение разрешения, и они могут трудоустраиваться на общих основаниях, как и граждане нашей страны.

Гражданин Таджикистана не входит в данную категорию лиц и ему требуется трудоустройство в соответствии с требованиями для трудоустройства иностранных лиц.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: