Каким документом регламентируется размер суточных расходов в РК, для частных компаний?

Каким документом регламентируется размер суточных расходов в РК для частных компаний?

26.10.2018 11:36
2708

Вопрос:

Каким документом регламентируется размер суточных расходов в РК для частных компаний?

Ответ:

Статья 127 Трудового Кодекса РК регулирует следующее:

П.2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

  • суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
  • расходы по проезду к месту назначения и обратно;
  • расходы по найму жилого помещения.

П.3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Таким образом, трудовым законодательством не регулируется размер суточных и порядок их оплаты, работодатель внутренними нормативными актами самостоятельно определяет размер суточных.

В Кодексе РК О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс) установлен максимальный размер суточных, который не подлежит налогообложению,а именно в п.2 ст.319:

по командировке в пределах Республики Казахстан - суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;

по командировке за пределами Республики Казахстан - суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке.

Т.е. работодатель может платить по своему усмотрению сумму до указанного предела, свыше указанного размера также работодатель вправе устанавливать суточные, но они будут подлежать налогообложению.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: