Каким НПА можно исключить из делопроизводства штатное расписание?

Каким НПА можно исключить из делопроизводства штатное расписание?

14.02.2022 09:49
1172

Вопрос:

Каким НПА можно исключить из делопроизводства штатное расписание?

Ответ:

В Трудовом кодексе Республики Казахстан не содержится нормы, предусматривающей обязательное составление штатного расписания в каждой организации. Но есть и исключения из данного правила, а именно: 

  • Согласно п. 2 ст. 138 Закона «О государственном имуществе» от 1 марта 2011 года № 413 штатное расписание определяется государственным предприятием самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда; 

  • Составление штатного расписание предусматривается и Приказом министерства здравоохранения РК «Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения» от 7 апреля 2010 г. № 238. 

В случаях, когда прямо не предусмотрено законодательством обязательное наличие данного документа, ответственности за отсутствие его – нет. 

В практике создается внутренний документ компании (инструкция, положение), в котором будут прописаны все этапы составления и утверждения, исключения штатного расписания, периодичность и сроки его составления, порядок внесения изменений и дополнений в штатное расписание, наименование должностей, ответственных за разработку данного документа, установлена его форма и состав содержащихся сведений. 

Утверждается или исключается в документообороте организации штатное расписание распорядительным документом (например, решением общего собрания участников ТОО, приказом первого руководителя и т.п.). Запись об органе, который утвердил штатное расписание, отражаются на титульном листе документа. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: