Каким образом можно запретить введение в ТОО других участников?

Каким образом можно запретить введение в ТОО других участников?

03.12.2018 18:18
897

Вопрос:

Каким образом можно запретить введение в ТОО других участников?

Ответ:

Согласно пп.8 ст. 17 Закона РК «О Товариществах с ограниченной ответственностью», в уставе могут содержаться другие положения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Согласно ст. 30 Закона, отчуждение участником товарищества с ограниченной ответственностью своей доли (ее части) третьим лицам или залог доли (части доли) в обеспечение обязательства участника перед третьим лицом допускается, если иное не предусмотрено учредительными документами, а учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрено, что продажа доли третьему лицу допустима лишь с соблюдением определенных условий.

Согласно п. 2 ст. 10 Закона Республики Казахстан, в товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно.

Если условиями учредительных документов не предусмотрено никаких ограничений к сделкам с долей участия в ТОО, участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору.

Участник товарищества вправе заложить долю в обеспечение своего обязательства перед другим участником товарищества.

При этом, ст. 37 Закона предусматривает, что кредиторы участника товарищества с ограниченной ответственностью вправе требовать в принудительном порядке на основании решения суда обращения взыскания на долю или на часть доли такого участника в имуществе товарищества.

Кредитор, обращающий взыскание на долю (часть доли), в отношении которой он не имеет прав залогодержателя, заявляет товариществу с ограниченной ответственностью требование о принудительном выкупе доли (части доли) у должника и погашении долга из вырученных от выкупа сумм.

Выкуп доли (части доли) осуществляется товариществом или его участниками по цене, определяемой сторонами, при согласии на это участника, чья доля выкупается.

При согласии товарищества с ограниченной ответственностью и участника, на долю которого обращается взыскание, такая доля (часть доли) может быть продана третьему лицу.

Ч.2 ст. 33 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» определяет, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что любое изменение в составе участников ТОО по умолчанию может быть произведено только с единоличного согласия учредителя, зафиксированного в решении единственного участника, и только учредитель имеет право распоряжения принадлежащей ему долей.

По желанию, можно оговорить в уставе ограничения и условия на прием в состав ТОО других участников, однако, с соблюдением требований законодательства РК.

Принудительный выкуп доли участия в ТОО по требованию Кредиторов возможен только при согласии участника- должника.

На часть доли в ТОО вправе претендовать бывший (-ая) супруг (-а) единственного участника, однако соответствующий пункт в уставе Товарищества в данном случае не будет являться препятствием для включения в состав ТОО нового участника.​​​​​​​

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: