Каким образом ТОО может сотрудничать с физическим лицом нерезидентом?

Каким образом ТОО может сотрудничать с физическим лицом нерезидентом?

27.08.2019 20:50
629

Вопрос:

Каким образом ТОО может сотрудничать с физическим лицом нерезидентом?

Ответ:

Оптимальным вариантом будет заключение гражданско-правового договора на оказание услуг и определить в данном договоре применимое к правоотношениям сторон право.

О заключении такого договора на территории Республики Казахстан уведомлять никого не нужно; т.к. иностранец не въезжает на территорию Республики Казахстан, то миграционный учет также осуществлять не нужно.

По общим правилам, в соответствии со ст. 5 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией (действует в отношении граждан стран Таможенного союза), трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в органах миграционной полиции в течение 30 суток с даты въезда на территорию Республики Казахстан.

Для этого в миграционной карте в качестве цели въезда нужно указать «на работу».

В случае заключения трудового договора с работодателем иностранец и члены его семьи должны зарегистрироваться по месту жительства на срок действия данного договора.

Согласно ст. 6 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

То есть с доходов иностранных граждан, имеющих вид на жительство, должны отчисляться обязательные пенсионные взносы, и работодатель обязан уплачивать социальные отчисления.

Отдельных положений для дистанционной (удаленной) работы сотрудника-иностранца законодательством Республики Казахстан не предусмотрено.

В соответствии с положением  п.п. 2 п. 1 ст. 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (НК РК) доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 644 НК РК установлено, что доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Согласно п. 1 ст. 655 НК РК доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в п. 1 ст. 656 НК РК, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в ст. 646 НК РК без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено данной статьей.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 646 НК РК доходы нерезидента, определенные ст. 644 НК РК, за исключением доходов, указанных в п.п. 2-5 данного пункта, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20 процентов, если иное не установлено п. 2 ст. 646 НК РК.

Согласно п. 4 ст. 655 НК РК исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту, за исключением случая, указанного в п. 7 данной статьи.

Индивидуальный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода физическому лицу-нерезиденту.

При этом, согласно ст. 657 НК РК декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00) представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

Вместе с тем, согласно Правилам составления налоговой отчётности Декларации формы 200.00, в графе М приложении формы 200.02 указываются начисленные доходы иностранцам и лицам без гражданства, в том числе доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, включая доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным с работодателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан по договорам гражданско-правового характера, в том числе доходы, отраженные в ст. 341 и 569 НК РК, за исключением доходов указанных в п.п. 24 п. 1 ст. 341 НК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: