Каким образом в штатном расписании изменить должностной оклад в сторону уменьшения?

Каким образом в штатном расписании изменить должностной оклад в сторону уменьшения?

08.10.2019 10:30
3458

Вопрос:

Каким образом в штатном расписании изменить должностной оклад в сторону уменьшения?

Ответ:

Законодательными актами Республики Казахстан не предусмотрено утвержденных форм штатного расписания, его структуры, штатной численности, а также порядка внесения изменений в штатное расписание для субъектов частного предпринимательства.

В связи с чем, штатное расписание (перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, месячном фонде заработной платы), а также порядок внесения изменений в штатное расписание регламентируются внутренними актами субъектов частного предпринимательства.

В Трудовом кодексе Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251 (далее - ТК РК) отсутствует понятие «штатное расписание». Однако ТК РК предусмотрены случаи сокращения численности или штата работников, что косвенно указывает на необходимость наличия у работодателя штатного расписания.

С учетом вышеизложенного, субъект частного предпринимательства самостоятельно принимает решение о внесении изменений в штатное расписание. Однако данные изменения не должны противоречить нормам ТК РК.

Так, согласно пункту 1 статьи 10 Трудового кодекса РК, трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.

Согласно пункту 2 статьи 10 Трудового кодекса РК, положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.
Пунктом 3 статьи 10 Трудового кодекса РК Условия соглашений, коллективных, трудовых договоров не могут быть изменены в одностороннем порядке.

Условия оплаты труда (размер заработной платы) является одним из составляющих компонентов условий труда. Изменение заработной платы в сторону уменьшения влечет за собой изменений условий труда.

В штатном расписании изменить должностной оклад в сторону уменьшения нельзя, так как согласно п.3 ст.10 Трудового кодекса РК, условия трудовых договоров не могут быть изменены в одностороннем порядке. Можно изменить только с согласия самого работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: