Какими документами оформляется предоставление консультационных услуг иностранным гражданином?
Вопрос:
Какими документами оформляется предоставление консультационных услуг иностранным гражданином?
Ответ:
Данные договорные отношения между ТОО и иностранным гражданином достаточно письменно оформить в договор оказания консультационных услуг (точное наименование договора на усмотрение сторон), в результате совершения которого ТОО
и иностранному гражданину следует оформить и подписать соответствующий Акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме согласно Приложению 50 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562.
Относительно вопроса о произведении оплаты по договору иностранному гражданину. Произведение оплаты иностранному гражданину, с точки зрения валютного законодательства, будет являться валютной операцией. Так, согласно пп.3 и 4 ст.1 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле»: «3) валютные ценности - национальная валюта, ценные бумаги и платежные документы, номинал которых выражен в национальной валюте, в случае совершения с ними операций между резидентами и нерезидентами...
- валютные операции - операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование валютных ценностей в качестве платежного средства».
В соответствии с пп.1 п.1 ст.16 того же Закона: «Платежи и переводы денег по валютным операциям резидентов и нерезидентов осуществляются через банковские счета в уполномоченных банках, за исключением платежей и переводов денег физических лиц, а также платежей и переводов денег в их пользу в национальной валюте на территории Республики Казахстан». Из данной нормы следует, что, если платеж в пользу иностранного гражданина будет совершаться в национальной валюте (тенге), то такой платеж может быть совершен как в наличной, так и в безналичной форме. Для получения оплаты по Договору иностранному гражданину достаточно будет, наряду с вышеуказанным подписанием Договора и АВР, предъявление паспорта с целью удостоверения своей личности перед представителями ТОО или иной организации, которые будет совершать платеж. При этом такое предъявление может носить скорее формальный характер.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Алдангаров Даурен10.10.2021 11:532943Раздел: Договоры
Ответ:
Физическое лицо вправе подать исковое заявление в суд с требованием о взыскании неустойки, при этом размер требования зависит от установленного сторонами или законом процента к сумме неисполненного обязательства.
Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РК (далее - Кодекс), неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Ст. 298 Кодекса предусмотрены основания для взыскания неустойки, а именно то, что неустойка взыскивается за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства при наличии условий привлечения должника к ответственности за нарушение обязательства (ст.359 настоящего Кодекса).
В соответствии со ст. 359 Кодекса, должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность соглашения о неустойке (ст. 294 Кодекса).
-
Автор:Тусекпеков Изат13.07.2021 09:563678Раздел: Договоры Купля-продажа и поставка
Ответ:
Данный вопрос регулируется нормами Гражданского Кодекса Республики Казахстан. -
Автор:Тусекпеков Изат09.07.2021 11:113425
Ответ:
Данный вопрос решается согласно Гражданскому Кодексу Республики Казахстан. -
Автор:Жомартова Назира09.07.2021 11:032685Раздел: Купля-продажа и поставка Договоры
Ответ:
Данный вопрос решается согласно Гражданскому Кодексу Республики Казахстан. -
Автор:Алдангаров Даурен03.07.2021 11:425401
Ответ:
Данный вопрос регулируется нормами Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 декабря 2013 года № 292 «О введении ограничений на проведение отдельных видов банковских и других операций финансовыми организациями». -
Автор:Тусекпеков Изат18.06.2021 10:583618Раздел: Иные гражданские сделки Договоры
Ответ:
Данный вопрос решается согласно Гражданскому Законодательству Республики Казахстан. -
Автор:Канат Берикбол20.05.2021 13:119134Раздел: Договоры
Ответ:
Данный вопрос регулируется Трудовым Кодексом Республики Казахстан (далее - ТК РК).
-
Автор:Тусекпеков Изат20.05.2021 12:332077Раздел: Договоры
Ответ:
Данные правовые отношения регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее по тексту – ГК РК).
-
Автор:Кариева Фарида16.05.2021 07:592413Раздел: Договоры
Ответ:
Правовые отношения по данному вопросу регулируются Гражданским Кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс), в частности статьями 387, 395, главой 4, Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее – Закон).
-
Автор:Тусекпеков Изат16.05.2021 07:222589Раздел: Договоры
Ответ:
Данные правовые отношения регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (далее по тексту – ГК РК).