Какими налогами будут облагаться услуги нерезидента РФ (физ лица) по договору ГПХ для ТОО, если услуги фактически оказываются на территории РФ?

Какими налогами будут облагаться услуги нерезидента РФ (физ лица) по договору ГПХ для ТОО (участник Астана Хаб), если услуги фактически оказываются на территории РФ?

13.09.2019 10:13
2241

Вопрос:

Какими налогами будут облагаться услуги нерезидента РФ (физ лица) по договору ГПХ для ТОО (участник Астана Хаб), если услуги фактически оказываются на территории РФ?

Ответ:

Статьей 654 Налогового кодекса установлено, что налогообложению не подлежат доходы физического лица-нерезидента от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса.

Статьей 373 Налогового кодекса установлено, что выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе не являются оборотом плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, если указанные работы (услуги) выполнены (оказаны) юридическим лицам, указанным в подпункте 6) пункта 1 статьи 293 настоящего Кодекса, при условии приобретения таких работ, услуг для осуществления видов деятельности, включенных в перечень приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий, утверждаемый уполномоченным органом в сфере информатизации по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию, уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности и уполномоченным органом.

В подпункте 6) пункта 1 статьи 293 Налогового кодекса указаны участники международного технологического парка «Астана Хаб».

Таким образом, если услуги нерезидентом РФ (физ. лицом) по договору ГПХ для ТОО фактически оказываются на территории РФ, то обложению ИПН у источника выплаты не подлежат.

Если данные услуги приобретаются для осуществления видов деятельности, включенных в перечень приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий, то НДС за нерезидента не возникает.

Следовательно, услуги нерезидента РФ (физ лица) при соответствии указанным условиям  облагаться налогами не будут.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: