Какими налогами облагается вознаграждение членов Совета Директоров - нерезидентов, если сама компания является резидентом РК?

Какими налогами облагается вознаграждение членов Совета Директоров - нерезидентов, если сама компания является резидентом РК?

23.10.2018 07:30
3272

Вопрос:

Какими налогами облагается вознаграждение членов Совета Директоров - нерезидентов, если сама компания является резидентом РК?

Ответ:

согласно п. 3 ст. 655 НК к доходам в виде гонораров руководителя и (или) иных выплат членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей ставка применяется 10 % без осуществления вычетов. При этом доход, 

начисленный члену совета директоров - нерезиденту в том числе в виде денег (в наличной и безналичной формах), в натуральной форме и в виде материальной выгоды, является объектом начисления:

  • ИПН - по ставке 10 процентов без осуществления вычетов;
  • Социальный налог по ставке 9,5% .

Согласно п. 2. Ст. 484 НК «объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 482 НК, являются расходы:

  • работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 НК (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 НК)».

Что касается НДС за нерезидента, то в связи с тем, что ваш член органа управления подпадает под определение «работника» (см. п.25) ст. 1 НК), то его вознаграждение не будет облагаться НДС за нерезидента.

п.25) ст. 1 НК - работник: физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту); государственный служащий; член совета директоров или иного органа управления налогоплательщика, не являющегося высшим органом управления, за исключением государственных служащих; иностранец или лицо без гражданства, предоставленные для работы по контракту на предоставление персонала нерезидентом, деятельность которого не образует постоянного учреждения в соответствии с положениями пункта 7 статьи 220 НК, резиденту или иному нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

И не забудьте по  члену совета директоров сдавать форму 200 ежеквартально.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: