Какой день считается днем окончания отпуска по уходу за ребенком по достижению им 3 лет согласно ТК РК?

Какой день считается днем окончания отпуска по уходу за ребенком по достижению им 3 лет согласно ТК РК?

26.02.2021 14:38
1483

Вопрос:

Какой день считается днем окончания отпуска по уходу за ребенком по достижению им 3 лет согласно ТК РК?

Ответ:

При ознакомлении с предоставленной информацией и документами установлено:

  • Трудовой договор был заключен на определенный срок;
  • До истечения срока трудового договора работницей было предоставлено заключение о беременности сроком более 12 недель;
  • На основании предоставленного заключения о беременности сроком более 12 недель с сотрудницей было заключено дополнительное соглашение о продлении срока трудового договора на срок «по день окончания отпуска по уходу за ребенком»;
  • Сотрудница уведомила работодателя о своем намерении выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3-х лет и приступить к работе;
  • В ответ на уведомление работника о досрочном выходе на работу, работодатель уведомил сотрудницу о прекращении трудового договора по истечению срока.

В п.2  ст. 51 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) сказано: В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит справку о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Следует обратить внимание, что в этом пункте указано именно «по день окончания отпуска по уходу за ребенком», а не по достижения ребенком возраста 3-х лет. В рассматриваемом случае можно считать днем окончания отпуска по уходу за ребенком тот день, когда сотрудница решила досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком и приступить к работе.

При этом, согласно п.2 ст.100 Кодекса Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. Это значит, что если бы работодатель решил не расторгать трудовые отношения с сотрудницей и продлил срок действия трудового договора, то сотрудница в будущем (при необходимости) могла бы воспользоваться снова своим правом уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Или же, если сотрудница устроится на работу к другому работодателю, то за ней так же останется это право, воспользоваться отпуском по уходу за ребенком.

На основании изложенного, в рассматриваемом случае, прекращение трудового договора с работником по основанию п.1 ст.51 Кодекса может производится в день завершения отпуска по уходу за ребенком, в том числе при его досрочном прерывании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: