Какой полный алгоритм действий при переоформлении лицензии 2-ой категории(строительная) в связи со сменой единственного учредителя ТОО и юридического адреса? Фактически состоялась купля-продажа ТОО.

Какой полный алгоритм действий при переоформлении лицензии 2-ой категории(строительная) в связи со сменой единственного учредителя ТОО и юридического адреса? Фактически состоялась купля-продажа ТОО.

18.02.2022 09:53
1364

Вопрос:

Какой полный алгоритм действий при переоформлении лицензии 2-ой категории(строительная) в связи со сменой единственного учредителя ТОО и юридического адреса? Фактически состоялась купля-продажа ТОО.

Ответ:

Если адрес ТОО указан в лицензии, то переоформление лицензии необходимо провести в течение тридцати календарных дней со дня регистрации смены единственного участника и юридического адреса ТОО.

Согласно статье 33 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон) лицензия и (или) приложение к лицензии подлежат переоформлению в следующих случаях: 

1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата; 

2) перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса; 

3) реорганизации юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком, определенным статьей 34 настоящего Закона; 

4) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата, филиала иностранного юридического лица-лицензиата, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг (в случае указания адреса в лицензии); 

5) отчуждения лицензиатом лицензии, выданной по классу «разрешения, выдаваемые на объекты», вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость конкретной лицензии предусмотрена приложением 1 к настоящему Закону; 

6) изменения адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу «разрешения, выдаваемые на объекты» или для приложений к лицензии с указанием объектов; 

7) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан. 

Действия подпунктов 2), 4) и 6) части первой настоящего пункта не распространяются на случаи, когда изменения юридического адреса индивидуального предпринимателя-лицензиата, адреса места нахождения юридического лица-лицензиата, адреса места нахождения объекта для лицензии, выданной по классу «разрешения, выдаваемые на объекты», или для приложений к лицензии с указанием объектов произошли в связи с изменением наименования населенных пунктов, названия улиц в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан». Такие изменения адреса лицензиатов и объекта лицензии осуществляются посредством интеграции государственных информационных систем. 

Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии заявитель представляет следующие документы: 

1) заявление по форме, утверждаемой уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений, Национальным Банком Республики Казахстан или уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций; 

2) для случаев переоформления лицензии - документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора, за исключением оплаты через платежный шлюз «электронного правительства»; 

3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах; 

4) иные документы, представление которых предусмотрено законами Республики Казахстан. 

Заявление о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть подано заявителем в течение тридцати календарных дней с момента возникновения изменений, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии. 

В случае переоформления лицензии по основанию, предусмотренному подпунктом 7) пункта 1 настоящей статьи, срок для подачи заявителем заявления о переоформлении лицензии устанавливается законами Республики Казахстан. 

При переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиар не проверяет соответствие заявителя квалификационным требованиям, если иное не установлено законами Республики Казахстан, за исключением переоформления по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 статьи 34 настоящего Закона. 

Лицензиар отказывает в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, инициированном по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 4), 5), 6) и 7) пункта 1 настоящей статьи, в случае непредставления или ненадлежащего оформления документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. 

Если законами Республики Казахстан предусматривается необходимость проверки соответствия заявителя квалификационным требованиям при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, несоответствие этим требованиям также является основанием для отказа в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии. 

Переоформленные лицензии и (или) приложения к лицензиям оформляются в электронной форме с соблюдением положений статьи 48 настоящего Закона. 

Если иной срок не установлен статьей 34 настоящего Закона, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется лицензиаром в течение трех рабочих дней с момента подачи документов, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 

Согласно пункту 8 Правил оказания государственной услуги «Выдача лицензии на строительно-монтажные работы», утвержденных приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 175, лицензия и (или) приложение к лицензии подлежат переоформлению в следующих случаях: 

1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата; 

2) перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса; 

3) реорганизации юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком, определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"; 

4) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата (в случае указания адреса в лицензии). 

Этими же Правилами утвержден Стандарт государственной услуги (наименование государственной услуги) «Выдача лицензии на строительно-монтажные работы», в котором указан Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги: при переоформлении лицензии по причинам изменении наименования юридического лица или юридического адреса, изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата, для юридического лица – заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам. 

При этом в Стандарте перечислены основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан: 

1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц; 

2) не внесен лицензионный сбор; 

3) заявитель не соответствует Квалификационным требованиям; 

4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию; 

5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать заявителю-должнику лицензию; 

6) установлена недостоверность документов, представленных заявителем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них. 

Статья 32 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» отдельные виды деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях. 

Отнесение физических и юридических лиц к определенной категории осуществляется лицензиаром при выдаче лицензии в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к проектной деятельности и строительно-монтажным работам в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и указывается в особых условиях действия лицензии. 

Заявители, подавшие заявление на получение лицензии на проектную деятельность и строительно-монтажные работы, и лицензиаты, осуществляющие данные виды деятельности, должны иметь в своем составе аттестованных инженерно-технических работников. Совмещение работы аттестованными инженерно-техническими работниками, участвующими в процессе проектирования и строительства, в других организациях, осуществляющих указанные виды деятельности, не допускается. 

Лицензирование работ в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности осуществляется местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, осуществляющими государственный архитектурно-строительный контроль. 

В Главе 5 Единых квалификационных требований, предъявляемых для осуществления лицензируемой архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденных приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 136. (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2014 года № 9994.) содержатся Квалификационные требования к лицензиатам ІІ категории для занятия строительно-монтажными работами и перечень подтверждающих документов. 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что лицензия подлежит переоформлению, если адрес указан в лицензии. В этом случае необходимо: 

  1. зарегистрировать в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» изменение единственного участника и адрес ТОО; 

  1. в течение тридцати календарных дней со дня проведения перерегистрации ТОО нужно обратиться через портал e-license с заявлением о переоформлении лицензии с приложением подтверждающих документов (решение единственного участника о перерегистрации в связи со сменой состава участников и изменении юридического адреса; документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора за переоформление лицензии, а также документы, подтверждающие соответствие Квалификационным требованиям). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: