Какой порядок подачи жалобы на постановление государственного инспектора по труду о наложении на организацию административного взыскания в виде штрафа

Какой порядок подачи жалобы на постановление государственного инспектора по труду о наложении на организацию административного взыскания в виде штрафа

05.01.2020 09:10
727

Вопрос:

Какой порядок подачи жалобы на постановление государственного инспектора  по труду о наложении на организацию административного взыскания в виде штрафа

Ответ:

​​​​​​​Лицо, в отношении которого вынесено постановление о наложении административного взыскания, имеет право обжаловать постановление, вынесенное государственным органом (должностным лицом), в вышестоящем органе. 

Порядок обжалования в суде постановлений по делу об административном правонарушении, предписаний о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе предусмотрен гл. 44-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее – КоАП).

Вынесенное органом (должностным лицом) постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в специализированном районном и приравненном к нему административном суде по месту нахождения органа (должностного лица).

Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления жалобы в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению, по существу.

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Жалоба в суд подается в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, а если лицо не участвовало в рассмотрении дела — со дня получения постановления.

Специфика данной стадии производства по делам об административных правонарушениях выражается в том, что процедуры рассмотрения жалобы или протеста регламентируются главой 26 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Специфика выражается в том, что жалоба или протест на постановление должностного лица уполномоченного государственного органа по делу об административном правонарушении рассматривается по правилам гражданского судопроизводства в качестве дела особого искового производства. 

Однако дело об административном правонарушении является деликтом, содержанием которого является ответственность лица за нарушение установленного государством обязательного для субъекта к исполнению правила поведения.

Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрены две процедуры обжалования не вступивших в законную силу постановлений должностных лиц государственных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях:

1) путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу;

2) путем подачи жалобы в районный (городской) суд или специализированный административный суд.

Особенностью рассмотрения дел данной категории является то, что порядок подачи жалобы вышестоящему органу (должностному лицу) в непосредственной подчиненности которого находятся должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении. Порядок рассмотрения этим органом (должностным лицом) регламентируется Кодексом об административных правонарушениях (далее – КоАП), а порядок подачи жалобы непосредственно в суд и ее рассмотрение судом – нормами  Гражданского процессуального кодекса.

Дело по жалобе на постановление должностного лица уполномоченного органа по делу об административном правонарушении относится к категории дел особого искового производства.

По делам данной категории одной из сторон административно-правовых отношений выступает государственный орган (должностное лицо), наделенный властными полномочиями. При рассмотрении таких дел суд разрешает не гражданско-правовой спор, а публично-правовой, одновременно осуществляя судебный контроль за законностью актов и действий властных структур по отношению к физическим и юридическим лицам.

Предметом разбирательства при рассмотрении указанных дел в суде является не административное правонарушение, а законность постановления, вынесенного должностным лицом уполномоченного органа или законность постановления вышестоящего должностного лица уполномоченного органа по делу об административном правонарушении.

Следовательно, при рассмотрении дела суд обязан проверить такие вопросы:

  • вынесено ли постановление лицом, уполномоченным на рассмотрение дел об административных правонарушениях (соблюдена ли подведомственность дела и правомочным ли должностным лицом вынесено постановление);
  • соблюдены ли должностным лицом уполномоченного государственного органа процедуры рассмотрения дела, предусмотренные главой 38 КоАП;
  • соблюден ли установленный КоАП порядок привлечения лица к административной ответственности. Фактически судом проверяется соблюдение требований закона о составлении протокола об административном правонарушении, соблюдение сроков привлечения лица к административной ответственности, наличие или отсутствие  оснований и обстоятельств освобождения лица от административной ответственности и прекращения производства по делу;
  • совершило ли лицо административное правонарушение, за которое законодательством установлена административная ответственность;
  • виновно ли это лицо в совершении правонарушения;
  • правильно ли определен размер штрафа.

Постановления суда о наложении административного взыскания обжалуются в вышестоящий суд в апелляционном порядке, предусмотренном гл. 45 КоАП.

Жалоба на постановление суда направляется в суд, вынесший постановление, который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела в вышестоящий суд.

Жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения постановления, а если лицо не участвовало в рассмотрении дела — со дня его получения.

Жалоба в сторону, ухудшающую положение лица, привлеченного к административной ответственности, либо лица, в отношении которого административное производство прекращено, может быть подана в течение года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, постановления вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе.

Жалоба на постановление суда подлежит рассмотрению в течение 10 суток со дня поступления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: