Какой размер госпошлины с заявления в суд об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

Какой размер госпошлины с заявления в суд об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

10.06.2021 16:23
1355

Вопрос: Какой размер госпошлины с заявления в суд об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

Ответ: Данный вопрос разбирается по Гражданско Процессуальному Кодексу РК и Налоговому Кодексу РК

Законодательством не предусмотрена обязанность сторон исполнительного производства оплачивать государственную пошлину за подачу заявления в суд об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства.

Согласно пункту 1, статьи 175 Гражданского процессуального кодекса РК, мировое соглашение может быть заключено до удаления суда для вынесения решения в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций, а также при исполнении судебного акта.

Пунктом 6, статьи 177 кодекса установлено, что мировое соглашение, заключенное на стадии исполнения судебного акта, представляется на утверждение в суд первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в суд, принявший указанный судебный акт.

Вместе с тем, в п.1, ст. 16 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» предусмотрено право сторон исполнительного производства обращаться в суд  с заявлением об утверждении мирового соглашения.  

Более того, ст. 610 Налогового кодекса содержит перечень ставок государственной пошлины в судах, среди которого отсутствует ставка за утверждение мирового соглашения.

Таким образом, проводя аналогию утверждения мирового соглашения между стадией судебного разбирательства, на которой отсутствует обязанность оплачивать государственную пошлину за утверждение мирового соглашения, то и закономерно, что законодательством отсутствует такая обязанность и на стадии исполнительного производства.    



Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: