Каков порядок оплаты государственной пошлины в суд?

Каков порядок оплаты государственной пошлины в суд?

11.07.2019 21:29
964

Вопрос:

Каков порядок оплаты государственной пошлины в суд?

Ответ:

Порядок уплаты и размер госпошлины регламентированы ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК РК) и ст. 610 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговым кодексом)».

За вынесение судебного приказа ставка госпошлины 0, 5 % от суммы взыскания, за исковое производство – 1 % от суммы взыскания.

В соответствии с п. 3 ст. 137 ГПК РК, при отмене судебного приказа государственная пошлина, уплаченная взыскателем, не возвращается. При предъявлении взыскателем иска к должнику в порядке искового производства она засчитывается в счет подлежащей оплате государственной пошлины.

В соответствии с п. 11 Нормативного Постановления Верховного суда Республики Казахстан «О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам» от 25 декабря 2006 года № 9, по повторно предъявленным искам, ранее оставленным без рассмотрения либо по которым было прекращено производство, за исключением случаев, указанных в подпунктах 1), 2) статьи 277 ГПК (прекращение производства по делу), подпунктах 1), 2) статьи 279 ГПК (без рассмотрения), государственная пошлина уплачивается на общих основаниях.

К повторно подаваемому иску может быть приложен первоначальный платежный документ об уплате государственной пошлины, которая истцом не была возвращена в порядке, если не истек трехлетний срок со дня зачисления ее в бюджет.

Таким образом, если приложен оригинал платежного документа за 2018 год и за 2019 год, то отказ суда в данном случае неправомерен и противоречит положениям п. 3 ст. 137 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан и п. 11 «О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам» от 25 декабря 2006 года № 9.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: