Какой законодательно предусмотрен срок для выплаты дивидендов и какова ответственность за невыплату дивидендов в срок?

Какой законодательно предусмотрен срок для выплаты дивидендов и какова ответственность за невыплату дивидендов в срок?

12.10.2019 20:25
4916

Вопрос:

Какой законодательно предусмотрен срок для выплаты дивидендов и какова ответственность за невыплату дивидендов в срок? 

Ответ:

Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода (п.2 ст.40 Закона о ТОО).

Ответственности за невыплату дивидендов в срок не закреплен  законодательными актами РК.

Однако, согласно статья 52 Закона О ТОО к компетенции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего собрания или наблюдательных органов, определенные настоящим Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, принятыми общим собранием.

Соответственно и организация исполнений решений общего собрания, к которому относиться утверждение финансовой отчетности и распределение чистого дохода.

Кроме того, в случае, если директор является наемным работником, то с директором ТОО должен быть заключен Трудовой договор, который также может выступить эффективным инструментов решения задач по контролю действий Директора и прозрачности процессов и взыскание убытков с директора ТОО возможно по следующим нормам Трудового кодекса РК (далее – ТК РК).

Согласно пп.7 п.1 ст.23 ТК РК, работодатель имеет право: на возмещение ущерба, нанесенного работником при исполнении трудовых обязанностей.

В силу ст.120 ТК РК, материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан. Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного, взыскание убытков с директора ТОО возможно в соответствии с Трудовым кодексом РК либо обжаловать в судебном порядке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: