Каков порядок и сроки рассмотрения дела в СМЭС г. Астаны?

Каков порядок и сроки рассмотрения дела в СМЭС г. Астаны?

13.01.2019 08:49
977
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Каков порядок и сроки рассмотрения дела в СМЭС  г. Астаны?

Ответ:

Предъявить иск в СМЭС можно лично или через своего представителя, в том случае, когда он наделен соответствующими полномочиями (доверенность).

Исковое заявление подается в СМЭС в письменной форме либо в форме электронного документа согласно п.1 ст. 148 ГПК РК.

1. Пересылка искового заявления по почте. Пересылать исковое заявление необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении. Указанная в уведомлении дата поступления письма в канцелярию суда считается датой поступления искового заявления в суд.
2. Подача искового заявления через канцелярию суда. Подавая исковое заявление через канцелярию суда, лучше всего иметь с собой его дополнительный экземпляр. По просьбе истца на этом экземпляре работник канцелярии поставит входящий номер и дату поступления.
3. Подача искового заявления через «Судебный кабинет» — посредством заполнения электронных форм. Для этого необходимо зарегистрироваться в «Судебном кабинете».

Авторизация в «Судебном кабинете» осуществляется с помощью ИИН или БИН и пароля.
Пользователь сервиса подачи электронных документов после прохождения процедуры авторизации в «Судебном кабинете» может обратиться в суд с:

  • исковым заявлением;
  • заявлением о предоставлении протокола судебного заседания;
  • замечанием на протокол судебного заседания;
  • обращением.

В соответствии с п. 2 ст. 148 ГПК РК в исковом заявлении должны быть указаны:

  • наименование суда, в который подается исковое заявление;
  • фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) истца, дата его рождения, место жительства, индивидуальный идентификационный номер, а если истцом является юридическое лицо, то его полное наименование, место нахождения, бизнес-идентификационный номер и банковские реквизиты; наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем. В заявлении должны быть указаны сведения об абонентском номере сотовой связи и электронном адресе истца и представителя, если они имеются;
  • фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) ответчика, его место жительства, индивидуальный идентификационный номер (если он известен истцу), если ответчиком является юридическое лицо, то его полное наименование, место нахождения, банковские реквизиты (если они известны истцу) и бизнес-идентификационный номер (если он известен истцу). В заявлении должны быть указаны сведения об абонентском номере сотовой связи и электронном адресе ответчика, если они известны истцу;
  • суть нарушения или угрозы нарушения прав и свобод гражданина или законных интересов истца и требования истца;
  • обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а также содержание доказательств, подтверждающих эти обстоятельства;
  • сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом или предусмотрено договором;
  • цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
  • перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Согласно ст. 149 ГПК РК 

1. К исковому заявлению прилагаются:

  • копии искового заявления и приложенных к нему документов по числу ответчиков и третьих лиц;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
  • документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, если этот порядок установлен законом или предусмотрен договором;
  • ходатайство истца об истребовании доказательств, если доказательства находятся у ответчика или третьего лица;
  • копии устава, свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации), если иск предъявлен юридическим лицом.

1-1. К исковому заявлению, подаваемому в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 27 и подпунктом 2) статьи 28 настоящего Кодекса, прилагаются:

  • копии инвестиционного контракта, заключенного между инвестором и уполномоченным государственным органом;
  • документы, подтверждающие инвестиционную деятельность инвестора.

2. К исковому заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются в электронной форме копии документов, указанных в подпунктах 2) – 7) части первой настоящей статьи.

Согласно п.4 ст. 148 ГПК РК исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание искового заявления. При подаче иска в форме электронного документа он удостоверяется электронной цифровой подписью истца или его представителя.

Общие правила о сроках рассмотрения и разрешения гражданских дел в СМЭС предусмотрены в статье 183 Гражданского-процессуального Кодекса РК. В соответствии с частью 2 этой статьи гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом в срок до двух месяцев со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: