Каков порядок обжалования решений о внесении потенциального поставщика или поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок?

Каков порядок обжалования решений о внесении потенциального поставщика или поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок?

Автор:
03.02.2017 16:22
2868

Вопрос:

Я попала в "Реестр недобросовестных участников государственных закупок". Прошу, Вас, помочь мне исправить это положение. По правилам портала Государственных Закупок поставщик должен подписать сформированный договор заказчика в течении 3-х дней. Но, так как, заказчик сформировал утвержденный мной и заказчиком договор через 2 недели после его создания, точнее 3 мая 2016 года, когда я находилась в городском перинатальном центре, где проходили роды, я не могла подписать его на портале, и не знала, что он уже сформирован. 

Как я могу поступить в данной ситуации? Каков порядок обжалования решений о внесении потенциального поставщика или поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок?

 

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 31 мая 2016 года на вопрос от 20 мая 2016 года № 439076 (dialog.еgov.kz)

Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев обращения Беккожаевой Маржан № 435128/2; № 439076 сообщает, в соответствии с пунктом 7 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее- Закон), решение о внесении потенциального поставщика или поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок может быть обжаловано им в соответствии 

с законодательством Республики Казахстан. При этом, согласно пунктам 28 и 29 Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 694, основанием исключения из Реестра недобросовестных участников государственных закупок сведений о недобросовестном участнике государственных закупок является:

  1. истечение срока, установленного Законом;
  2. наличие вступившего в законную силу судебного акта об отмене решения о признании недобросовестным участником государственных закупок либо о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Сведения о недобросовестном участнике государственных закупок, исключается из реестра автоматически по истечении срока, установленного Законом. В этой связи, исключение поставщика из реестра недобросовестных участников возможно при наличии указанных оснований.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: