В каких случаях поставщик и потенциальный поставщик государственных закупок попадают в список недобросовестных поставщиков или суд?

В каких случаях поставщик и потенциальный поставщик государственных закупок попадают в список недобросовестных поставщиков или суд?

20.07.2022 09:09
965

Вопрос:

В каких случаях поставщик и потенциальный поставщик государственных закупок попадают в список недобросовестных поставщиков или суд?

Ответ:

Реестр недобросовестных поставщиков — это список тех компаний, которые нарушили условия договора о государственных закупках, либо допустили те или иные нарушения, прописанные в Правилах осуществления государственных закупок и в Законе РК «О государственных закупках».

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 694. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2015 года № 12618. «Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок»,  а именно  Глава 5. Порядок формирования и ведения реестра недобросовестных участников государственных закупок, Статья 15. «Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень»: 

Основания, при которых существует риск быть включенным в реестр недобросовестных поставщиков: 

1. Поставщик, с которым заказчик в одностороннем порядке расторг договор о государственных закупках, в ходе которого было выявлено, что поставщик не соответствует квалификационным требования и требованиям конкурсной документации, либо предоставил неверную или фальшивую информацию, которая помогла ему нечестным образом стать победителем тендера. ( ст.10 и 11. О государственных закупках Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 434-V ЗРК.) 

2. Потенциальный поставщик выигравший конкурс, уклоняется от заключения договора о государственных закупках. При этом основными причинами не являются форс-мажорные ситуации. 

3. Поставщик ненадлежаще либо не в полной мере исполнивший договор о государственных закупках. С учетом того, что по договору, на него возлагались совсем другие обязательства. Либо поставщик, осуществивший поставку не в назначенный срок. 

Согласно первому и третьему основанию, поставщик признается недобросовестным по решению суда. А по второму основанию, уполномоченный орган вправе принять самостоятельное решение и признании поставщика недобросовестным. 

Если поставщик нарушил 1 и 3 основание, заказчик должен не позднее 30 календарных дней обратиться в суд с иском о признании первого недобросовестным участником государственных закупок. 

Поставщик, попавший в Реестр недобросовестных участников государственных закупок будет содержаться там, в течение 24 месяцев. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: