Каков порядок перевода работника на дистанционную работу, на гибкий график работы, оплата сверхурочных?

Каков порядок перевода работника на дистанционную работу, на гибкий график работы, оплата сверхурочных?

19.05.2022 13:57
358

Вопрос:

Каков порядок перевода работника на дистанционную работу, на гибкий график работы, оплата сверхурочных?

Ответ:

Перевод работника на дистанционную работу и гибкий график работы подразумевает, прежде всего, изменение условий труда Работника, а значит согласие двух сторон трудового договора, то есть  и Работника в том числе.  

В соответствии со  статьей 46 Трудового Кодекса (далее – Кодекс) которая так и называется «Изменение условий труда»  в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор. 

 Работодатель обязан уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления. 

 В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса. 

Далее, касательно оплаты сверхурочных. 

Вопросы привлечения к сверхурочным работам в Трудовом Кодексе описаны в статьях 77, 78 (рекомендую с ними ознакомиться.) при привлечении работников к сверхурочным работам. 

Оплата сверхурочной работы указана в статье 108 Кодекса, которая «говорит» о следующем:  

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов от установленной дневной (часовой) ставки работника. 

По соглашению сторон за работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее одного часа отдыха за один час сверхурочной работы. 

ВЫВОД: Таким образом, исходя из вышеуказанных норм Кодекса, если вкратце, то при переводе работников на дистанционный и гибкий графики работы Вы обязаны уведомить их об изменении условий труда не позднее чем за пятнадцать календарных дней, а в случае отказа у Работодателя есть право расторгнуть трудовой договор.  

Касательно привлечения сверхурочным работам Работодатель обязан оплатить сверхурочные не менее чем в полуторном размере и соблюдать ограничения по привлечению к сверхурочным работам, предусмотренные статьями 77,78 Кодекса.      

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: