Возможно ли перевести работника во время отпуска по уходу за ребенком?

Возможно ли перевести работника во время отпуска по уходу за ребенком?

17.05.2022 09:31
846

Вопрос:

Возможно ли перевести работника во время отпуска по уходу за ребенком?

Ответ:

Трудовое законодательство Республики Казахстан не имеет ограничений чтобы перевести на новую должность или на на другую работу по инициативе работника в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребёнком. Вопрос регулируется Трудовым кодексом РК (далее- ТК РК). 

В п.3 статьи 100 ТК РК указано, что на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). 

В п.1 ст.45 ТК РК указано, что не требует согласия работника перемещение его на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленных трудовым договором. 

Если у работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком ничего не поменялось в связи с перемещением ее должности в другое структурное подразделение, то изменения не требуют ее согласия. 

Если помимо изменения структурного подразделения произойдут какие-либо еще изменения, то желательно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. 

Для перевода работника необходимо попросить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком написать заявление с просьбой перевести её на другую работу с указанием желаемой должности, с выражением согласия с размером заработной платы по новой должности, а также предполагаемой датой выхода из отпуска по уходу за ребёнком на работу по новой должности. Это заявление должно быть датировано ранее даты окончания отпуска по уходу за ребёнком. 

На основании этого заявления между сотрудницей и работодателем подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении пунктов трудового договора, касающихся наименования должности и размера заработной платы.  

В дополнительном соглашении к трудовому договору следует указать дату вступления в силу изменений трудового договора, которая должна быть ранее даты окончания отпуска по уходу за ребёнком. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации 

Вам также может быть интересно: