Каков порядок расторжения ТД с сотрудниками не прошедшими аттестацию?

Каков порядок расторжения ТД с сотрудниками не прошедшими аттестацию?

04.03.2019 07:59
1669

Вопрос:

Каков порядок расторжения ТД с сотрудниками не прошедшими аттестацию?

Ответ:

Подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК) предусмотрено основание расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя в связи с несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Порядок расторжения регламентирует пункт 3 статьи 53 ТК РК и в нем сказано, что расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя.

В организациях частной формы собственности порядок, условия и периодичность проведения аттестации работодатель определяет самостоятельно либо коллективным договором, как указано выше. Но обязательным условием является наличие в составе аттестационной комиссии представителя работников.

Представители работников - органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции).

Т.е. в организации законность представителя работников должна быть подтверждена протоколом избрания, а также приказом,  приказом в котором указывается состав аттестационной комиссии, включая представителя работников.

Также, в организации должно быть Положение о проведении аттестации, которое определяет порядок проведения самой аттестации, периодичность ее проведения, категории, которые подлежат аттестации. Работники должны быть ознакомлены с ним под подпись об ознакомлении.

Если все необходимое соблюдено, имеется результат аттестации, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по указанному основанию. Следует отметить, что в случае несогласия работника с результатами аттестации и расторжением трудового договора по ее итогам, он вправе обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию либо в суд.  Связи с чем рекомендуется тщательно проанализировать порядок организации аттестации и порядок расторжения трудового договора с работником.

По итогам аттестации издается приказ, в основании которого указывается подпункт 4) пункта 1 статьи 52 ТК РК и протокол аттестационной комиссии.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: