Какова ответственность для субьекта малого предпренимательства за невыписку электронных счетов-фактур?

Какова ответственность для субьекта малого предпренимательства за невыписку электронных счетов-фактур?

12.04.2018 07:47
1059

Вопрос:

Какова ответственность для субьекта малого предпренимательства за невыписку электронных счетов-фактур?

Ответ:

За невыписку ЭСФ ст. 280-1 КОАП РК предусмотрена административная ответственность для налогоплательщиков, обязанных выписывать  ЭСФ:

"Невыписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме –  влечет предупреждение.

Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания:

  • влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере сорока месячных расчетных показателей".  

Согласно ст. 58 КОАП РК  при совершении одним лицом двух или более административных правонарушений административное взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности.

Если лицо совершило несколько административных правонарушений, которые рассматриваются одним и тем же судьей, органом (должностным лицом), то в случае наложения на это лицо взысканий одного и того же вида окончательный размер взыскания не может превышать трехкратный максимальный предел, установленный настоящим Кодексом для данного вида взыскания.  

Максимальный размер взыскания за невыписку ЭСФ определен п.2 ст. 280-1 КОАП РК в размере до 100 МРП.

Так же если изучать статью 280-1 КОАП РК, то дословно административное взыскание налагается за невыписку счета-фактуры в электронной форме, т.е. рассматривается как отдельное нарушение невыписка каждого ЭСФ.  

Таким образом,из дословного пониманияст. 58, 280-1 КОАП РК за невыписку первого ЭСФ будет вынесено предупреждение, а далее невыписка каждого ЭСФ рассматривается как отдельное нарушение. При этом, из п. 2 ст. 58 КОАП РК можно сделать вывод, что сумма взыскания в результате не должна превышать трехкратный размер 100 МРП.  

Следует помнить о том, что согласно Закону РК «О нормативных правовых актах»  и Нормативному постановлению ВС РК от 23.06.2006г. № 5 разъяснения, не являющиеся нормативно-правовыми актами (к таковым относятся и письма налоговых органов разъяснительного характера), подлежат оценке судом с учетом их соответствия нормам налогового законодательства и не являются обязательными к исполнению.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: