Какова процедура оформления отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка?

Какова процедура оформления отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка?

13.01.2019 07:44
790

Вопрос:

Какова процедура оформления отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка? 

Ответ:

В пункте 1 статьи 100 Трудового Кодекса РК указано следующее:

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

  • по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;
  • родителю, одному воспитывающему ребенка;
  • другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;
  • работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

Т.е. работник вправе обратиться к работодателю за оформлением данного вида отпуска, и работодатель в данном случае обязан его предоставить. Процедуру оформления регламентирует пункт 2 статьи 100 Трудового Кодекса РК, а именно:

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

Работнику следует, как указано выше подать письменное заявление на имя первого руководителя с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы по уходу ребенком, приложить к нему копию свидетельства о рождении и указать продолжительность отпуска.

На основании данного заявления работодателю следует оформить приказ о предоставлении данного отпуска. Образец приказа можно скачать на сайте по ссылке

В соответствии с пунктом 3 статьи 100 Трудового Кодекса РК на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

Также, в пункте 4 статьи 100 Трудового Кодекса РК указано, что  В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

За выплатой работнику необходимо обращаться в фонд социального страхования. Безусловно речь идет о социальной выплате на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: