Какова процедура перерегистрации ТОО, в связи со сменой участников?

Каковы сроки перерегистрации ТОО, в связи со сменой участников?

17.07.2019 21:57
719

Вопрос:

Каковы сроки перерегистрации ТОО, в связи со сменой участников?

Ответ:

Согласно статье 42 Гражданского Кодекса юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

  • уменьшения размера уставного капитала;
  • изменения наименования;
  • изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

В соответствии со статьей 9 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» Государственная регистрация (перерегистрация), регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов (представительств) должны быть произведены не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: