Какова процедура приема нового учредителя в ТОО с 60% долей участия?

Какова процедура вхождения нового учредителя в ТОО с 60% долей участия?

18.10.2019 14:01
758

Вопрос:

Какова процедура вхождения нового учредителя в ТОО с 60% долей участия?

Ответ:

Процедура изменения в составе участников товарищества с ограниченной ответственностью указана в статье 22 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон).

Так прием в товарищество нового участника, произведенный с соблюдением требований Закона, устава товарищества и учредительного договора, оформляется договором о присоединении к учредительному договору.

Договор о присоединении подписывается уполномоченным руководителем органа товарищества и вступившим участником.

Договор о присоединении является неотъемлемой частью учредительного договора, который считается измененным в той части, в какой это вытекает из условий договора о присоединении. Договор о присоединении к учредительному договору подлежит нотариальному удостоверению.

Новый участник считается присоединившимся к учредительному договору товарищества и к его уставу с учетом изменений в этих документах, которые вытекают из условий договора о присоединении.

Прием нового участника в товарищество с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников которого осуществляется центральным депозитарием, оформляется путем внесения записи в реестр участников товарищества.

В соответствии с п.п 5) п.2 статьи 26 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью, при принятии в состав товарищества новых участников увеличивается уставной капитал товарищества с ограниченной ответственностью (статья 22 настоящего Закона).

Товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала.

К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

В тоже время, если товарищество с ограниченной ответственностью состоит из Единственного участника, и к нему присоединяется новый участник, то согласно п.4 статьи 16 Закона, если товарищество с ограниченной ответственностью с единственным участником вследствие раздела вклада или увеличения уставного капитала пополняется новыми участниками, то они обязаны подписать учредительный договор по правилам, предусмотренным статьей 15 настоящего Закона.

По вопросу принятия решения об увеличении уставного капитала, статьей 43 Закона предусмотрена исключительная компетенция общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью по принятию такого решения.

Подведем итоги:

  • Общим собранием участников ТОО принимается решение об увеличении уставного капитала;
  • Оформляется договор о присоединении к учредительному договору; Этот договор заверяется нотариусом;
  • Вносятся изменения в Устав;
  • Вносится запись в реестр участников товарищества.
  • В течении 3 месяцев извещается орган, осуществивший его государственную регистрацию об увеличении уставного капитала.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: