Какова процедура расторжения ТД с работником выходящим на пенсию?

Какова процедура расторжения ТД с работником выходящим на пенсию?

04.09.2019 11:32
702

Вопрос:

Какова процедура расторжения ТД с работником выходящим на пенсию?

Ответ:

В подпункте 24) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)  предусмотрено основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае достижения работником пенсионного возраста,

установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон. Обращаю Ваше внимание на то, что речь идет о выходе на пенсию только по возрасту.

Процедура расторжения трудового договора по данному основанию предусмотрена пунктом 9 статьи 53 ТК РК, а именно:

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Т.е., если к примеру работник достигает пенсионного возраста 1 октября 2019 г., то уведомление о расторжении трудового договора можно вручить не ранее 1 октября и определить в нем дату расторжения 1 ноября 2019 г.

Размер компенсационной выплаты работодатель вправе определить самостоятельно, можно указать непосредственно в уведомлении работнику, либо издать акт работодателя (приказ), а также рекомендуется проанализировать внутренние акты работодателя (приказы, положения) или коллективный договор, где возможно предусмотрен размер данной выплаты.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: