Когда можно будет пользоваться медицинским страхованием в поликлиниках за счет ОСМС ?

Когда можно будет пользоваться медицинским страхованием в поликлиниках за счет ОСМС ?

06.04.2018 09:09
991

Вопрос:

Когда можно будет пользоваться  медицинским  страхованием в поликлиниках за счет ОСМС ?

Ответ:

Законодательством Республики Казахстан принята норма о переносе обязательного социального медицинского страхования с 2018 года на 2020 год (статья  41 Закона РК «Об обязательном социальным медицинском страховании»).

Так в силу пунктов 1 и 2  статьи 6 Закона РК «Об обязательном социальным медицинском страховании», который вводиться в действие с 01 января 2020 года, граждане имеют право выбора организации первичной медико-санитарной помощи, а также граждане имеют право выбора медицинской организации, оказывающей стационарную помощь в системе обязательного социального медицинского страхования, в случаях получения плановой медицинской помощи.

Дополнительно, в статье 7 Закона РК «Об обязательном медицинском страховании», который вступает в законное действие с 01 января 2020 года установлено, что в системе обязательного социального медицинского страхования предоставляются: амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь и стационарозамещающая помощь. 

Таким образом, Вы сможете пользоваться медицинским страхованием в поликлиниках в системе обязательного социального медицинского страхования с 2020 года, в связи с тем законодательством установлен перенос обязательного социального медицинского страхования с 2018 года на 2020 год (ст.41 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: