Кого и в какой срок нужно уведомлять при смене директора ТОО и смене банковского счета? - Вопрос

Кого и в какой срок нужно уведомлять при смене директора ТОО и смене банковского счета?

31.12.2015 09:49
17468

Вопрос: Кого и в какой срок нужно уведомлять при смене директора ТОО и смене банковского счета?

Ответ: 

При изменении руководителя товарищества (его структурного подразделения) необходимо произвести следующие действия:

  1. Уведомить налоговый орган, а именно: не позднее 10 рабочих дней с момента смены руководителя представить в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (налогового агента) Налоговое заявление о постановке на регистрационный учет, в котором будут отражены соответствующие изменения. При этом, к налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе прилагается нотариально засвидетельствованная копия Решения единственного участника или Протокола общего собрания участников товарищества о назначении исполнительного органа (статья 563 Налогового кодекса РК).
  2. Заменить банковский документ с образцами подписей и оттиска печати товарищества. Если руководитель товарищества имеет право первой подписи в банковских и финансовых документах, то при смене руководителя необходимо обратиться в свой обслуживающий банк для замены банковской карточки с образцами подписей. Порядок оформления банковского документа с образцами подписей и оттиска печати регулируется Правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов  клиентов в банках Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года .

Извещать органы юстиции о смене руководителя товарищества законодательно не требуется. Однако, в силу сложившейся практики, рекомендуем уведомить органы юстиции о смене руководителя в целях изменения сведений в базе данных Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров.

При открытии новых или закрытии имеющихся банковских счетов, у товарищества нет обязанности уведомлять об этом государственные органы (в том числе налоговые органы), поскольку в соответствии с п. 3 ст. 563 Налогового кодекса РК такая обязанность возложена на банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.

В целом, смена руководителя исполнительного органа товарищества, а также смена банковского счета является процедурой изменения регистрационных данных товарищества, не связанных с внесением изменений и дополнений в его учредительные документы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: