Новый вопрос-ответ

При смене нахождения адреса юридического лица через какой орган юстиции подавать?

08.07.2021 17:44
538

Вопрос: При смене нахождения адреса юридического лица через какой орган юстиции подавать?

Ответ:
Ваш вопрос регулируется Гражданским кодексом РК (далее-ГК РК) и Законом РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

Согласно статье 14-1 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», в случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) юридическое лицо, филиал (представительство) подают заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в устав (положение).

Согласно Правил оказания государственной услуги «Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)» (Приложение 3 к приказу Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66), государственная услуга оказывается Министерством юстиции и территориальными органами юстиции в отношении юридических лиц, филиалов и представительств, являющихся некоммерческими организациями и Государственной корпорацией «Правительство для граждан» (далее - Государственная корпорация) в отношении юридических лиц, филиалов и представительств, являющихся коммерческими организациями.

Законом РК от 2 апреля 2019 года «О внесении изменений дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» функция по государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств, относящихся к коммерческим организациям из органов юстиции передана в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Таким образом, при изменении местонахождения юридического лица уполномоченному лицу необходимо подать через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» уведомление выбрав на Портале (www.egov.kz) услугу «смена юридического адреса».

В свою очередь, Государственная база данных «Юридические лица» Министерства юстиции интегрирована с информационной системой Комитета статистики МНЭ РК, интегрированной с налоговой информационной системой Комитета государственных доходов МФ РК, шлюзом «Электронного правительства».

При внесении сведений в регистрационные данные юридического лица в том числе об изменении его местонахождения, сведения базы данных «Юридические лица» в автоматическом режиме направляются в информационные системы вышеуказанных государственных органов.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: