Компания была открыта 2014 года и до настоящего времени не были выплаты дивидендов учредителям, соответственно, не были составлены протоколы общего собрания на выдачу дивидендов. Как и когда должны выплачиваться дивиденды учредителям? Можно ли составить протокол, чтобы учредители на постоянной основе получали 1% от еженедельного оборота каждому учредителю?

Компания, АО, была открыта 2014 года и до настоящего времени не были выплаты дивидендов учредителям, соответственно, не были составлены протоколы общего собрания на выдачу дивидендов. Как и когда должны выплачиваться дивиденды учредителям? Можно ли составить протокол, чтобы учредители на постоянной основе получали 1% от еженедельного оборота каждому учредителю?

28.01.2021 08:51
495

Вопрос:

Компания, АО, была открыта 2014 года и до настоящего времени не были выплаты дивидендов учредителям, соответственно, не были составлены протоколы общего собрания на выдачу дивидендов. Как и когда должны выплачиваться дивиденды учредителям? Можно ли составить протокол, чтобы учредители на постоянной основе получали 1% от еженедельного оборота каждому учредителю?

Ответ:

В соответствии с п.9) статьи 1 Закон РК об АО, дивиденд это — доход акционера по принадлежащим ему акциям, выплачиваемый акционерным обществом.

Согласно статье 22 Закона РК об АО, дивиденды по акциям общества выплачиваются деньгами или ценными бумагами общества при условии, что решение о выплате дивидендов было принято на общем собрании акционеров простым большинством голосующих акций общества, за исключением дивидендов по привилегированным акциям.

Список акционеров, имеющих право получения дивидендов, должен быть составлен на дату, предшествующую дате начала выплаты дивидендов.

Периодичность выплаты дивидендов по акциям общества определяется уставом общества и (или) проспектом выпуска акций. Дивиденды не начисляются и не выплачиваются по акциям, которые не были размещены или были выкуплены самим обществом, а также если судом или общим собранием акционеров общества принято решение о его ликвидации.

Некоммерческие организации, созданные в организационно-правовой форме акционерного общества, не начисляют и не выплачивают дивиденды по своим акциям.

Статья 23 Закона РК об АО указывает, что выплата дивидендов по простым акциям общества по итогам квартала, полугодия или года осуществляется только после проведения аудита финансовой отчетности общества за соответствующий период и по решению общего собрания акционеров в случае, если такая выплата предусмотрена уставом общества. В решении общего собрания акционеров о выплате дивидендов по простым акциям указывается размер дивиденда на одну простую акцию.

Решение о выплате дивидендов по простым акциям общества по итогам года принимается годовым общим собранием акционеров. Выплата дивидендов должна быть осуществлена не позднее девяноста календарных дней с даты, следующей за датой принятия общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов по простым акциям общества.

В соответствии со статьей 24 Закона РК об АО, выплата дивидендов по привилегированным акциям общества не требует решения органа общества.

Периодичность выплаты дивидендов и размер дивиденда на одну привилегированную акцию устанавливаются уставом общества.

Выплата дивидендов должна быть осуществлена не позднее девяноста дней после даты составления списка акционеров, имеющих право получения дивидендов.

Подведем итоги:

1. Периодичность выплаты дивидендов по акциям общества определяется уставом общества и (или) проспектом выпуска акций.

2. До полной выплаты дивидендов по привилегированным акциям общества выплата дивидендов по его простым акциям не производится.

3. Дивиденды по акциям общества выплачиваются деньгами или ценными бумагами общества при условии, что решение было принято на общем собрании акционеров простым большинством голосующих акций общества, за исключением дивидендов по привилегированным акциям.

4. Дивиденды не начисляются и не выплачиваются по акциям, которые не были размещены или были выкуплены самим обществом, а также, если судом или общим собранием акционеров общества принято решение о его ликвидации.

5. Начисление дивидендов по простым и привилегированным акциям общества не может быть обществом произведено в следующих случаях:

1) при отрицательном размере собственного капитала или если размер собственного капитала общества станет отрицательным в результате начисления дивидендов по его акциям;

2) если общество отвечает признакам неплатежеспособности или несостоятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банкротстве либо указанные признаки появятся у общества в результате начисления дивидендов по его акциям.

6. Выплата дивидендов ценными бумагами общества может быть осуществлена объявленными акциями общества только при наличии письменного согласия акционера.

7. Акционер вправе требовать выплаты неполученных дивидендов независимо от срока образования задолженности общества.

Таким образом, дивиденды за предыдущие  годы могут быть выплачены на основании решения органа управления юридического лица и отражаться в этом решении, при соблюдении вышеуказанных требований. Периодичность выплаты дивидендов и размер дивиденда устанавливаются уставом общества. Выплата дивидендов должна быть осуществлена не позднее 90 (девяноста) дней после даты составления списка акционеров, имеющих право получения дивидендов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: