Компания ТОО РК, учредители 90% Компания РФ и гражданин РК 10%. Есть решение о назначении генерального директора ТОО. Кто и/или от имени кого подписывает трудовой договор с генеральным директором ТОО?
Вопрос:
Компания ТОО РК, учредители 90% Компания РФ и гражданин РК 10%. Есть решение о назначении генерального директора ТОО. Кто и/или от имени кого подписывает трудовой договор с генеральным директором ТОО?
Ответ:
В подп. 2) п. 2 ст. 79 ГК РК сказано, что избрание членов исполнительного органа ТОО и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче товарищества или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи относится к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО.
Согласно п.4 ст.30 Трудового Кодекса трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица или уполномоченным им лицом на срок и в порядке, которые установлены законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон.
В соответствии со ст.140 Трудового Кодекса РК:
1. Заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об исполнительном органе и трудовым договором.
2. В случае если единственный учредитель (участник, акционер) является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. Трудовые отношения оформляются актом работодателя о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда.
3. Акт работодателя о приеме и прекращении трудового договора подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица либо документами, утверждаемыми ими.
Так как, в этом случае, учредителей несколько, то в протоколе собрания учредителей о назначении директора должно быть определено, кем от имени учредителей будет подписан трудовой договор с директором.
Выводы. Таким образом, исходя из вышеизложенного, трудовой договор с руководителем исполнительного органа (генеральный директор) подписывается уполномоченным лицом от имени учредителей ТОО РК.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Аугамбаева Гульбану07.08.2026 04:42108
Ответ:
Согласно п. 4 ст. 30 ТК РК, трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица, уполномоченным им лицом или органом либо уполномоченным органом юридического лица.
-
Автор:Сагимбекова Айжан23.10.2024 03:433049
Ответ:
В соответствии с действующим трудовым законодательством с руководителем ТОО также, как и с другими работниками, заключается трудовой договор. Исключение составляют случаи, когда руководитель является единственным участником (учредителем) ТОО. Однако в этом случае к содержанию приказа о приеме на работу руководителя предъявляются дополнительные требования.
-
Автор:Шляхова Наталья06.08.2024 03:14866
Ответ:
Участники юридического лица действуют на основании Законодательства РК (Гражданский кодекс РК, Закон о ТОО и др.) и учредительных документов.
Согласно п. 3 ст. 21 Трудового кодекса РК, трудовые отношения с руководителем исполнительного органа (Директором) юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.
-
Автор:Шляхова Наталья24.04.2024 04:561406
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 140 Трудового Кодекса РК, заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица,
-
Автор:Каримов Ерден23.05.2022 04:341075
Ответ:
Вопрос регламентирован Трудовым кодексом РК (далее по тексту - Кодекс).
Согласно п. 1, ст. 140 Кодекса, Заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя, осуществляются в соответствии с документами, утверждаемыми учредителями,
-
Автор:Будкин Андрей18.05.2022 03:203958
Ответ:
Трудовой договор с директором заключает учредитель ТОО уполномоченный общим собранием участников ТОО. Если ТОО состоит из единственного учредителя, то трудовой договор с новым директором заключает единственный участник.
-
Автор:Кариева Фарида16.06.2021 11:381671
Ответ:
Данный вопрос регулируется Трудовым Кодексом Республики Казахстан -
Автор:Тусекпеков Изат08.03.2021 06:385401
Ответ:
Согласно ст. 140 ТК РК, заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица,
-
Автор:Оканов Айбек01.03.2021 03:592142
Ответ:
Заключение и прекращение трудового договора осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями,
-
Автор:Куур Олеся28.02.2021 15:152266
Ответ:
Директор Товарищества с ограниченной ответственностью является наёмным работником, с которым заключается трудовой договор, следовательно, расчёт и уплата налогов и обязательных платежей производиться организацией на общих основаниях, так же как и для других работников.