Компания внесена в Реестр недобросовестных поставщиков по гос. закупкам так как не был подписан договор в течение 5 дней. Как можно опротестовать данное решение?

Компания внесена в Реестр недобросовестных поставщиков по гос. закупкам так как не был подписан договор в течение 5 дней. Как можно опротестовать данное решение?

05.08.2019 18:41
648

Вопрос:

Компания внесена в Реестр недобросовестных поставщиков по гос. закупкам так как не был подписан договор в течение 5 дней. Как можно опротестовать данное решение?

Ответ:

Согласно части 5 статьи 12 Закона РК «О государственных закупках», Реестр недобросовестных участников государственных закупок, предусмотренных подпунктом 2) части первой пункта 4 настоящей статьи (поставщики, определенные победителями и уклонившиеся от заключения договора), формируется на основании решения уполномоченного органа о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок.

Согласно  Постановления Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 «О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан», уполномоченным органом в сфере государственных закупок определено Министерство финансов РК. 

Глава 9 Закона РК «О государственных закупках» определяет порядок обжалования только решений заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок. 

В связи с тем, что уполномоченный орган среди указанных лиц не значится, обжаловать его решение необходимо в суде. 

Так как законодательство о государственных закупках не указывает на обязательность досудебного урегулирования спора по данной категории дел, поставщик имеет право сразу обратиться в суд, минуя стадию обращения к ответчику с досудебной претензией. 

В соответствии с частью статьи 27 Гражданского процессуального Кодекса РК (далее – ГПК РК), специализированные межрайонные экономические суды рассматривают и разрешают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам, за исключением дел, подсудность которых другому суду определена законом.

Часть 2 статьи 29 ГПК РК указывает, что иск к юридическому лицу предъявляется в суд по месту нахождения юридического лица согласно учредительным документам и (или) адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-индентификационных номеров. Иск к организации без образования юридического лица предъявляется по месту ее нахождения.

Таким образом, иск следует подавать в специализированный межрайонный экономический суд по месту нахождения уполномоченного органа.

Полагаем, что обжаловать решение уполномоченного органа можно, например, при наличии у поставщика веских доводов для неподписания договора либо иных уважительных причин, отсутствия технической возможности осуществить подписание и пр. Полагаем, что указанные причины и доводы должны быть подкреплены доказательствами.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: