Контрагент из РФ прописывает в контракте арбитраж. Какие доводы можно предоставить чтобы изменить в контракте арбитраж на обычный суд?

Контрагент из РФ прописывает в контракте арбитраж. Какие доводы можно предоставить чтобы изменить в контракте арбитраж на обычный суд, так как они просят мотивированное обоснование со ссылками на законодательство РФ и РК?

15.10.2021 13:24
485

Вопрос:

Контрагент из РФ прописывает в контракте арбитраж. Какие доводы можно предоставить чтобы изменить в контракте арбитраж на обычный суд, так как они просят мотивированное обоснование со ссылками на законодательство РФ и РК?

Ответ:

Поскольку договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, Вы вправе соглашаться или нет с его условиями. В том числе это и касается условий подсудности.

Можно контрагенту в качестве обоснования указать следующие ссылки на законодательство РК и РФ: 

Ст. 380 Гражданского кодекса РК, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.  

Аналогичные нормы содержатся и в ст. 421 Гражданского кодекса РФ.  

Согласно ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РК, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела, в том числе и по делам, находящимся в производстве суда, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. 

Идентичные нормы содержатся также в ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ.  

Согласно ст. 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. 

П.3, ст. 148 Гражданского кодекса РК гласит, что для совершения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). 

Те же самые требования содержаться в ст.153, и п.3, ст. 154 Гражданского кодекса РФ.  

Вышеприведенные нормы показывают, что сделки должны заключаться с соблюдением принципа добровольного волеизъявления сторон, каждая сторона вправе по своему усмотрению соглашаться или нет с условиями сделки. Более того, не совсем корректно со стороны контрагента требовать от Вас обосновывать законодательными нормами нежелание соглашаться с условием подсудности.

В таком случае пусть и контрагент тогда приведет нормы законодательства, согласно которым Вы обязаны согласиться с условиями рассмотрения споров в арбитраже, а не в судах общей юрисдикции.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.         

Вам также может быть интересно: