Можно ли получить компенсацию за остаток отпуска? Ответ юриста РК

Могу ли я (как Работник) обратиться к своему Работодателю с заявлением о том, чтобы одну половину трудового отпуска отгулять, а вторую половину отпуска выйти на работу и получить за это компенсацию?

13.10.2015 12:33
2178

Настоящий вопрос составлен в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года. Версию вопроса  согласно Трудового кодекса 2016 года смотрите здесь .

Трудовой кодекс РК (далее - ТК РК) не предусматривает прерывание трудового отпуска по инициативе (по заявлению) Работника. Статья 109 ТК РК разрешает Работодателю (по его инициативе) отозвать Работника из трудового отпуска с обязательным письменным согласием на это самого Работника. В вашей ситуации,

если Работник и Работодатель согласны на прерывание трудового отпуска Работника с предоставлением компенсационной выплаты, то оформить его нужно в соответствии с правилами статьи 109 ТК РК. То есть, после получения письменного согласия Работника и на его основании Работодатель издает соответствующий приказ, где указывает, что за неиспользованную в связи с отзывом часть трудового отпуска Работнику производится компенсационная выплата.

При этом, необходимо иметь ввиду, что не допускается отзыв из трудового отпуска следующих категорий Работников:

  • не достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • беременных женщин;
  • работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: