Могут ли договор на оказание услуг с физическим лицом подписывать два представителя заказчика?

Могут ли договор на оказание услуг с физическим лицом подписывать два представителя заказчика?

18.07.2019 09:17
634

Вопрос:

Могут ли договор на оказание услуг с физическим лицом подписывать два представителя заказчика?

Ответ:

В соответствии с пп.2 п. 1 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.) выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия;

В соответствии с п.1 ст. 167 Гражданского Кодекса РК (далее ГК РК) доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Согласно п.6 ст. 167 ГК РК доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

На основании изложенного, да, возможно на основании доверенности от директора на начальника отдела, который будет подписывать договор. 

В соответствии со статьей 27 Трудового кодекса РК отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
3) получение работником заработной платы за труд.

Таким образом, трудовой договор заключается между работником и работодателем.

И так, отличие договора гражданско-правового характера (далее договор ГПХ) от трудового договора:

1. Работодатель может не соблюдать ограничения по штату, количество исполнителей по договорам ГПХ не ограничено.

2. Договор ГПХ позволяет оформлять краткосрочные отношения с исполнителем, только на время выполнения им определенных работ. При трудовых отношениях это возможно, только в определенных трудовым законодательством ситуациях. 

3. Согласно ГК РК ущерб, наносимый сторонами друг другу по договорам ГПХ, подлежит возмещению в полном объеме, а также возможны пени и штрафы. Кроме этого, существует ответственность исполнителя до сдачи результатов при их гибели или порчи. В случае же заключения трудовых договоров, материальная ответственность работников в полном размере ущерба возлагается на работника в случаях:

1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

2) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;

3) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения (их аналогов);

4) недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование;

5) нарушения условия о неконкуренции, которое повлекло причинение ущерба для работодателя;

6) в иных случаях, оговоренных в трудовом, коллективном договорах. (ст.123 Трудового кодекса)

4.Оформление договора ГПХ позволяет экономить на отпусках и больничных, социальном отчислении и ОСМС. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: