Может ли Аким, узнав о том, что руководитель отдела совершил правонарушение, провести служебное расследование?

Может ли Аким, узнав о том, что руководитель отдела совершил правонарушение, провести служебное расследование?

24.03.2022 08:08
328

Вопрос:

Может ли Аким, узнав о том, что руководитель отдела совершил правонарушение, провести служебное расследование?

Ответ:

Согласно п1.ст.1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.01.2022 г.) дано  определение  понятию  Аким:  

Аким — представитель Президента и Правительства Республики Казахстан, возглавляющий местный исполнительный орган (в случае его создания) и обеспечивающий проведение государственной политики на соответствующей территории, согласованное функционирование всех территориальных подразделений центральных государственных органов Республики Казахстан, руководство исполнительными органами, финансируемыми из соответствующего бюджета, наделенный полномочиями местного государственного управления и функциями самоуправления в соответствии с законодательством Республики Казахстан, ответственный за состояние социально-экономического развития соответствующей территории; 

Статья 27 данного закона «Компетенция Акимата области, города республиканского значения, столицы» определила   37 основных направлений деятельности Акима  

Теперь разберем, что такое служебное расследование, нам необходимо будет обратится к «Об утверждении Правил проведения служебного расследования в органах гражданской защиты» Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 июня 2021 года № 290. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2021 года № 23067.

Служебное расследование проводится по решению руководителя подразделения ОГЗ при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных Законом, в том числе на основании письменного рапорта сотрудников и сообщений правоохранительных и судебных органов. 

Основанием для проведения служебного расследования является любая информация о совершении сотрудником дисциплинарного проступка. 

Поэтому отвечая на ваш вопрос, ответ будет ДА, Аким может начать служебное расследование если на, то есть обращение компетентных органов. 

В проведении служебного расследования не может участвовать сотрудник, прямо или косвенно заинтересованный в его результатах. В этом случае он обращается к лицу, принявшему решение о проведении служебного расследования, с письменным рапортом об освобождении его от участия в проведении данного расследования. До принятия решения руководителем служебное расследование не приостанавливается. Решение о назначении другого сотрудника принимается не позднее двух суток со дня подачи рапорта. При несоблюдении указанного требования результаты служебного расследования считаются недействительными. Служебное расследование завершается не позднее чем через один месяц со дня регистрации приказа о его проведении 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: