Может ли частное учреждение заниматься управлением коммерческими организациями по всем хозяйственным и коммерческим вопросам?

Может ли частное учреждение заниматься управлением коммерческими организациями по всем хозяйственным и коммерческим вопросам?

14.05.2020 07:59
1407

Вопрос:

Может ли частное учреждение заниматься управлением коммерческими организациями по всем хозяйственным и коммерческим вопросам?

Ответ:

Деятельность Частного учреждения регулируется Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК) и Законом Республики Казахстан «О некоммерческих организациях (далее – Закон)».

Частное учреждение (далее – ЧУ) – это не являющаяся частью государственной структуры организация, созданная физическими и (или) негосударственными юридическими лицами для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Учредительными документами частного учреждения являются устав и учредительный договор.

Частное учреждение может быть учреждено одним лицом, в этом случае учредительный договор не заключается, согласно положений ст.20, 23 Закона.

Согласно статье 22 Закона, устав некоммерческой организации должен предусматривать:

  • наименование, в том числе организационно-правовую форму, предмет и цели деятельности организации;
  • место нахождения;
  • структуру, порядок формирования и компетенцию органов управления;
  • права и обязанности участников;
  • источники формирования имущества;
  • порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы;
  • условия реорганизации и прекращения деятельности;
  • порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации;
  • сведения о филиалах и представительствах.

Если некоммерческая организация учреждена одним лицом, то в ее уставе определяются также порядок образования имущества и использования доходов.

В соответствии со ст. 39 Закона, органами управления некоммерческой организации, в соответствии с их учредительными документами являются:

  • высший орган управления (общее собрание, съезд, конференция, учредитель) – вправе принимать решения по любым вопросам деятельности организации;
  • исполнительный орган (коллегиальный или единоличный) – осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации, за исключением вопросов, отнесенных учредительными документами к исключительной компетенции высшего органа управления, подотчетен этому органу;
  • контрольный орган (ревизионная комиссия, ревизор), избираемый или назначаемый органами управления некоммерческой организации;
  • другие органы в соответствии с законами и учредительными документами организации.

Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления (п. 3 ст. 39 Закона).

Имущество ЧУ закрепляется за ним на праве оперативного управления, согласно п. 2 ст. 10 Закона.

Согласно ст. 202 ГК РК, право оперативного управления является вещным правом учреждения, финансируемого за счет средств собственника, и казенного предприятия, получивших имущество от собственника и осуществляющих в пределах, установленных законодательными актами Республики Казахстан, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Учредители сохраняют право собственности на имущество учреждения. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом. 

Таким образом, право собственности на имущество, переданное частному учреждению, остается за его собственником, а учреждение имеет право на распоряжение данным имуществом только в пределах, определенных его собственником.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона, ЧУ отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами. При их недостаточности ответственность по обязательствам учреждения несет его учредитель.

Согласно п. 6 ст. 27 Закона, при недостаточности у ликвидируемого учреждения денег для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника его имущества.

Таким образом, учредители несут полную материальную ответственность по обязательствам ЧУ.

Частное учреждение является некоммерческой организацией.

В соответствии со ст. 2 Закона, некоммерческой организацией признается юридическое лицо, не имеющее в качестве основной цели извлечение дохода и не распределяющее полученный чистый доход между участниками.

Согласно ст. 4 Закона некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, культурных, научных, образовательных, благотворительных, управленческих целей; защиты прав, законных интересов граждан и организаций; разрешения споров и конфликтов; удовлетворения духовных и иных потребностей граждан; охраны здоровья граждан, охраны окружающей среды, развития физической культуры и спорта; оказания юридической помощи, а также в других целях, направленных на обеспечение общественных благ и благ своих членов (участников).

Цели деятельности некоммерческих организаций определяются учредительными документами.

Вместе с тем, некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям (п. 1 ст. 33 Закона). 

В уставе ЧУ должно быть указано, какие виды предпринимательской деятельности будут осуществляться организацией. 

Доходы от предпринимательской деятельности некоммерческих организаций не могут распределяться между их участниками и направляются на уставные цели. Допускается использование общественными и религиозными объединениями, фондами своих средств на благотворительную помощь.

Таким образом, деятельность ЧУ должна быть регламентирована уставом и она может определяться как управление коммерческими организациями по всем хозяйственным и коммерческим вопросам. 

Так же и коммерческая деятельность ЧУ может осуществляется в соответствии с уставными видами деятельности, в том числе по управлению коммерческими организациями по всем хозяйственным и коммерческим вопросам. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: