Может ли частный судебный исполнитель наложить арест на смену директора ТОО?

Может ли частный судебный исполнитель наложить арест на смену директора ТОО?

17.03.2018 20:59
7301

Вопрос:

Может ли частный судебный исполнитель наложить арест на смену директора ТОО?

Ответ:

Частный судебный исполнитель вправе применить юридическое притязание в части наложения ареста (запрет) на осуществление смены исполнительного органа, но только с санкции суда.

Также, запрет на смену участников и руководителей не может обеспечить исполнение исполнительного документа, поскольку товарищество само несет ответственность по всем обязательствам самостоятельно, а не его участники и руководители.

Так, согласно пп. 3) п. 2 статьи 32 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»  (далее – «Закон»), к мерам по обеспечению исполнения исполнительного документа относится запрещение должнику совершать определенные действия, в том числе запрещение органам юридического лица принимать решения, а равно приостановление действия принятых решений по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 127 Закона, решение и действие (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа или отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы взыскателем или должником в суд.

Также, в соответствии со статьей 12 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», Вы вправе обжаловать действие (бездействие), решения должностных лиц в вышестоящий орган либо суд.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: