Может ли работодатель расторгнуть отношения с работником, если он не подписал трудовой договор а был подписан только приказ о приеме на работу?

Может ли работодатель расторгнуть отношения с работником, если он не подписал трудовой договор а был подписан только приказ о приеме на работу?

06.07.2019 06:42
2131

Вопрос:

Может ли работодатель расторгнуть отношения с работником, если он не подписал трудовой договор а был подписан только приказ о приеме на работу?

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 33 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.

В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Т.е. исходя из вышеизложенной нормы работодатель обязан был заключить трудовой договор с работником, вручить ему подписанный сторонами трудовой договор и только после этого допускать к работе. За нарушение данной нормы предусмотрена ответственность Кодексом РК Об административных правонарушениях от 5 июля 2014 г. за № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.08.2019 г.), статьей 86 установлена ответственность за:

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Также, как было указано в норме пункта 3 статьи 33 ТК РК, трудовые отношения считаются возникшими с момента, когда работник приступил к работе, в случае, если по вине работодателя отсутствует трудовой договор.

Таким образом, расторгнуть трудовые отношения можно, основания для расторжения трудового договора регламентирует статья 49 ТК РК.

Полагаю, что в данной ситуации следует рассмотреть основание подпункта 1 статьи 49 ТК РК, расторжение по соглашению сторон. Порядок расторжения регулирует статья 50 ТК РК, а именно:

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

3. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

Т.е., можно воспользоваться пунктом 3 статьи 50 ТК РК и если в трудовом договоре данная норма заранее оговорена, издается приказ, выплачивается компенсационная выплата и трудовой договор будет расторгнут. Но вопрос в том, какая компенсационная выплата была оговорена изначально, если она мизерная, то учитывая ситуацию с незаключенным трудовым договором, осмелюсь предположить конфликт с работником.

Второй вариант, следуя норме пункта 2 статьи 50 ТК РК направить работнику письменное уведомление о желании расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, предложить согласовать размер компенсационной выплаты в данном случае.

Следует учесть, что факт допуска без заключенного трудового договора может обернуться штрафом и следует максимально без конфликта расторгнуть трудовой договор, т.к. ситуация складывается не в пользу работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: