Может ли РГУ закупить услуги охраны согласно п. 2 ст 1 Закона о госзакупках?

Может ли РГУ закупить услуги охраны согласно п. 2 ст 1 Закона о госзакупках?

12.08.2019 07:01
777

Вопрос:

Может ли РГУ закупить услуги охраны согласно п. 2 ст 1 Закона о госзакупках?

Ответ:

Согласно части 1 статьи 1 Закона РК «Об охранной деятельности», под охранной деятельностью понимается осуществление юридическими лицами деятельности по оказанию услуг по защите жизни, здоровья и имущества физических лиц, а также имущества юридических лиц от противоправных посягательств (охранные услуги).

Из вышеуказанного следует, что охранные услуги оказывают только юридические лица, которые согласно Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» и части 1 статьи 5 Закона РК «Об охранной деятельности», должны обладать лицензией на осуществление охранной деятельности.

Пункт 2) статьи 1 Закона РК «О государственных закупках», в свою очередь, дает право заказчику осуществлять закупки без применения норм настоящего Закона только у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг.

Из вышеизложенного следует, что охранные услуги заказчик может приобрести только у юридического лица, имеющего соответствующую лицензию. Следовательно, данные затраты должны быть внесены в план государственных закупок и закуплены в соответствии с законодательством о государственных закупках. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: