Может ли сотрудник уволиться находясь в трудовом отпуске?

Может ли сотрудник уволиться находясь в трудовом отпуске?

19.07.2019 09:49
1453

Вопрос:

Может ли сотрудник уволиться находясь в трудовом отпуске?

Ответ:

Статья 56  Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) регулирует порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. К отзыву работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска она не относится.

В пункте 1 статьи 56 ТК РК указано, что работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

ТК РК не ограничивает право подачи работником уведомления о расторжении трудового договора в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске.

Также, обратимся к Нормативному постановлению Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров, где в пункте 12 указано следующее:

при расторжении трудового договора по инициативе работника в порядке, предусмотренным статьей 56 Трудового кодекса, работник обязан не менее чем за один месяц письменно уведомить об этом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56 Трудового кодекса. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора. При наличии в трудовом договоре более длительного срока уведомления работник обязан уведомить работодателя в срок, согласованный сторонами трудового договора, если стороны не пришли к согласию о сокращении срока уведомления. В срок уведомления о расторжении трудового договора входит как отработанное, так и неотработанное работником время (например, нахождение в отпуске, период временной нетрудоспособности и т.п.).

Таким образом, работник вправе подать уведомление о расторжении трудового договора по собственной инициативе, в срок отработки войдет период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. В данной ситуации, работник подал уведомление 10 июля, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск заканчивается 23 июля. Дата прекращения трудового договора – 10 августа, если трудовым договором не установлен более длительный срок. Т.е. расторжение трудового договора происходит после окончания трудового отпуска.

Также, хотелось бы напомнить норму пункта 5 статьи 56 ТК РК, а именно:

По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Что же касается отзыва из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, то в пункте 1 статьи 95 ТК РК говорится следующее:

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

Инициатором отзыва может быть только работодателем, заявления работника в данном случае не требуется, речь идет о его письменном согласии на отзыв. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: