Может ли ТОО (детский сад), получающее субсидии от государства, выплачивать дивиденды?

Может ли ТОО (детский сад), получающее субсидии от государства, выплачивать дивиденды?

21.02.2024 09:13
74
Раздел:  Дивиденды

Вопрос:

Может ли ТОО (детский сад), получающее субсидии от государства, выплачивать дивиденды?

Ответ:

ТОО вправе начислить и распределить дивиденды от чистого дохода. Под чистым доходом понимается доход, оставшийся после налогообложения. В состав дохода ТОО входит также  субсидия от государства. То есть субсидия входит также в состав чистого дохода.

Соответственно, ТОО (садик), получающее субсидии от государства, может выплачивать учредителю дивиденды в виде чистого дохода.

Данные выводы основаны на следующем.

Статьей 40 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» установлено, что распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год.

Согласно Ответу Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 28 января 2021 года на вопрос от 20 января 2021 года № 662844 (dialog.egov.kz) «… под чистым доходом, следует понимать доход, оставшийся после налогообложения».

В соответствии со статьей 226 НК РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества.

Статьей 1 НК РК определено, что дивиденды - доход:

в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом между его учредителями, участниками.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: