Может ли учредитель временно исполнять обязанности директора ТОО?

Может ли учредитель временно исполнять обязанности директора ТОО?

14.05.2019 10:37
2163

Вопрос:

Может ли учредитель временно исполнять обязанности директора ТОО?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», если уставом ТОО не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т. п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 53 Закона «О товариществах…» единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия.

Как указано в подпункте 2 пункта 2 статьи 43 Закона «О товариществах…» образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью.

В связи с тем, что полномочия директора не прерваны, проведение внеочередного общего собрания участников не требуется. Достаточно, если в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 53 Закона директор ТОО выдал доверенность на право представлять товарищества с правом передоверия и с правом первой подписи на лицо, временно исполняющего обязанности директора товарищества. В данном случаи при подписании любых договоров, счетов-фактур и документов необходимо указывать, что данное лицо действует согласно доверенности (с указанием номера и даты выдачи). В данном случае, нет необходимости уведомлять органы юстиции. Достаточно уведомить налоговые органы о новом лице, ответственном за расчеты с бюджетом.

Так, если уставом не предусмотрено лицо замещающий исполнительный орган, т.е. директора, его обязанности может исполнять любое лицо, действующее на основании доверенности, при этом наличие правоспособности и дееспособность подразумевается.

Трудовым кодексом Республики Казахстан предусмотрено 3 варианта оформления замещения временно отсутствующего работника:

  • заключение срочного трудового договора на время замещения отсутствующего работника;
  • совмещение должностей;
  • временный перевод.

Подпункт 4 статьи 30 Трудового кодекса Республики Казахстан предусматривает, что трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника.

Следовательно, работодатель имеет право принять работника и заключить с ним трудовой договор на период временного отсутствия своего работника.

Так, Учредитель может быть временно исполняющим обязанности директора, однако если учредитель не является работником компании ( с ним не заключен трудовой договор) для назначения его исполняющим обязанности необходимо заключить ТД на время замещения отсутствующего работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: