Может ли в ТОО быть одновременно и согласительная комиссия и дисциплинарная комиссия, не противоречит ли друг-другу?

Может ли в ТОО быть одновременно и согласительная комиссия и дисциплинарная комиссия, не противоречит ли друг-другу?

23.02.2024 10:20
85

Вопрос:

Может ли в ТОО быть одновременно и согласительная комиссия и дисциплинарная комиссия, не противоречит ли друг-другу?

Ответ:

Дисциплинарная комиссия (далее - Комиссия) - постоянный коллегиальный орган, создаваемый в государственном органе, для рассмотрения материалов служебного расследования, исследования фактов, касающихся проступка, и вынесения рекомендаций о мере взыскания в отношении служащих, в том числе совершивших коррупционные правонарушения.

Данный орган действует на основании положения.

В соответствии со ст.159 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс), согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

Согласительная комиссия рассматривает все виды индивидуальных трудовых споров, кроме споров с руководителями исполнительного органа юридического лица и с работниками субъектов малого предпринимательства.

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя, следовательно, воспользоваться им или нет - решает сам работодатель. Однако, используя предоставленное ему право, работодатель должен руководствоваться нормами, установленными Трудовым кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Дисциплинарное взыскание — это своего рода метод принуждения, выражающийся в применении к нарушителям трудовой дисциплины мер дисциплинарного воздействия за совершение работником дисциплинарных проступков.

Дисциплинарное взыскание может быть применено только за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, то есть обязанностей, которые возникли на основании трудовых отношений между работником и работодателем.

Таким образом, Трудовым законодательством не предусмотрено создание дисциплинарной комиссии, так как Работодатель по каждому конкретному случаю нарушения дисциплины или совершения дисциплинарного проступка принимает меры.

Он может создать ревизионную комиссию, привлечь сотрудников для проведения служебного расследования.

Если решит создать дисциплинарную комиссию, то должны быть Приказ и положение, которые работник может обжаловать в суде.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: