Можно ли делать отзыв работника ежегодно и сколько дней он все же должен пробыть в отпуске?

Можно ли делать отзыв работника ежегодно и сколько дней он все же должен пробыть в отпуске?

26.06.2020 09:10
1813

Вопрос:

Можно ли делать отзыв работника ежегодно и сколько дней он все же должен пробыть в отпуске?

Ответ:

Согласно пп. 13 п. 1 ст. 1 ТК РК, отпуск – освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для:

  • отдыха работника
  • восстановления работоспособности
  • укрепления здоровья
  • личных потребностей работника
  • и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. 

В соответствии с п. 1 ст. 95 Трудового Кодекса Республики Казахстан оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

То есть отзыв производится только в случае ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.

Согласно пп. 62 п. 1 ст. 1 ТК РК, производственная необходимость – выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника.

Если таких случаев нет, то отзыв работника будет неправомерен.

Таким образом, работодатель может отозвать работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска только с его согласия и только в связи с производственной необходимостью.

При этом неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год либо вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата.

Незаконный отзыв работника повлечет ответственность для работодателя согласно ст.88 Кодекса об административных правонарушениях:

Непредоставление работодателем оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд-

Влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.

На основании изложенного работнику предоставляется трудовой отпуск для восстановления работоспособности, отдыха, укрепления здоровья и собственных нужд. Ежегодный отзыв из трудового отпуска может привести к утрате работоспособности работника, его жалобе и соответственно к штрафам. Поэтому рекомендуется не отзывать работника из трудового отпуска без действительной производственной необходимости.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: