Можно ли добавить в договор пункт, регламентирующий срок предупреждения работником работодателя о расторжении трудового договора по инициативе работника более чем за 1 месяц (за 6 месяцев например)?

Можно ли добавить в договор пункт, регламентирующий срок предупреждения работником работодателя о расторжении трудового договора по инициативе работника более чем за 1 месяц (за 6 месяцев например)?

07.10.2019 10:11
706

Вопрос:

Можно ли добавить в договор пункт, регламентирующий срок  предупреждения работником работодателя о расторжении трудового договора по инициативе работника более  чем за 1 месяц (за 6 месяцев например)?

Ответ:

В пункте 1 статьи 56 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 

В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора. Т.е. теоретически работодатель вправе установить срок уведомления о расторжении трудового договора 6 месяцев. Но полагаю, что данный срок весьма завышен и в случае трудового спора может быть признан недействительным, т.к. он значительно ухудшает положение работника. В пункте 2 статьи 10 ТК РК указано, что Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

В связи с чем, я бы не рекомендовала устанавливать столь длительный срок уведомления.

Я бы рекомендовала максимум 2 месяца и только в случае, если это обоснованно. Например, завскладом, с большой материальной ответственностью или редкий специалист. В более длительном сроке уведомления полагаю будет неправомерно. Т.к. в случае установления очень длительного срока делает практически увольнение невозможным и уже будет похожим на принудительный труд. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: