Можно ли договоре поставки между 2 -мя юридическими лицами, одно из которых резидент РК, второе резидент РФ, указать 2 валюты договора, например, 100 тысяч долларов и 500 тысяч тенге?

Можно ли договоре поставки между 2 -мя юридическими лицами, одно из которых резидент РК, второе резидент РФ, указать 2 валюты договора, например, 100 тысяч долларов и 500 тысяч тенге?

08.12.2022 10:36
881

Вопрос:

Можно ли договоре поставки между 2 -мя юридическими лицами, одно из которых резидент РК, второе резидент РФ, указать 2 валюты договора, например, 100 тысяч долларов и 500 тысяч тенге?

Ответ:

Согласно Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 апреля 2019 года № 18544, валютным договорам присваивается учетный номер валютного договора.

Для этих целей договор с нерезидентом заключается в валюте РК или любой другой валюте по согласованию сторон, при этом при присвоении учетного номера сумма договора пересчитывается по курсу Национального банка и сумма договора не должна превышать

Учетной регистрации подлежит валютный договор по движению капитала, в рамках которого предусмотрено:

1) поступление имущества (денег) в Республику Казахстан и (или) возникновение обязательств у резидента по возврату имущества (денег) нерезиденту на сумму, превышающую 500 000 (пятьсот тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки (далее – США) в эквиваленте;

2) передача имущества (перевод денег) из Республики Казахстан и (или) возникновение у резидента требований по возврату имущества (денег) нерезидентом на сумму, превышающую 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США в эквиваленте.

Если в валютном договоре по движению капитала на дату его подписания (при ее отсутствии – на дату вступления в силу) не указана сумма договора, то валютный договор по движению капитала рассматривается как договор, подлежащий учетной регистрации.

Для целей определения распространения учетной регистрации на валютный договор по движению капитала, в котором сумма договора выражена в иной валюте, чем доллар США, и отсутствует указание на обменный курс к доллару США, расчет эквивалента суммы валютного договора в долларах США осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату подписания валютного договора (при ее отсутствии – на дату вступления валютного договора в силу).

При внесении изменений и (или) дополнений в валютный договор по движению капитала, увеличивающих его сумму, увеличении суммы валютной операции путем заключения договора новации, расчет эквивалента в долларах США увеличения суммы валютного договора осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату подписания дополнительного соглашения, договора новации (при ее отсутствии – на дату вступления дополнительного соглашения, договора новации в силу).

По валютному договору по движению капитала, сумма которого не превышает пороговое значение, указанное в пункте 9 Правил, при фактическом увеличении суммы договора без внесения соответствующих изменений в валютный договор, расчет эквивалента в долларах США суммы фактически исполненных обязательств по валютному договору осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату проведения соответствующих операций.

Таким образом, вы имеете право заключить договор с нерезидентом, сумму договора указать в валюте по выбору. Если согласуете изменение валюты договора, например, в тенге, нужно будет заключить дополнительное соглашение к первоначальному договору. Соответственно в договоре указывается только одна валюта по выбору сторон.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: